Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD 3015Ce и Apple M2 Pro
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Apple M2 Pro опережает AMD 3015Ce на 952,46% по показателю Сводная оценка производительности: 12,84 против 1,22 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD 3015Ce | Apple M2 Pro |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 2 090 | 21 976 |
| Geekbench 5.5 Multi-Core | 1 135 | 15 010 |
| WebXPRT 3 | 118 | 386 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD 3015Ce | Apple M2 Pro |
|---|---|---|
| Выпуск | 4/29/2021 | 17 января 2023 |
| Семейство / архитектура | AMD 3000 Series Mobile Processors with Radeon Graphics | Apple M2 Pro |
| Ядра | 2 | 12 |
| Потоки | 4 | 12 |
| Производительные ядра | Нет данных | 8 |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | 4 |
| Базовая частота, ГГц | 1.2 | Нет данных |
| Максимальная частота, ГГц | 2.3 | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Нет данных |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR4 | Объединённая память Apple |
| Каналы памяти | 1 | Нет данных |
| Максимальная память | Нет данных | Нет данных |
| Кеш | Нет данных | Нет данных |
| Встроенная графика | Radeon Graphics | Apple M2 Pro 19-Core GPU |
| Мощность, Вт | 6 | Нет данных |
| Тип параметра мощности | TDP | Нет данных |
| Корпус / разъём | FT5 | Нет данных |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD 3015Ce: Семейство — AMD 3000 Series Mobile Processors with Radeon Graphics.
Apple M2 Pro: Семейство — Apple M2 Pro.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD 3015Ce: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — 2.3; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Apple M2 Pro: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD 3015Ce: Типы памяти — DDR4; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.
Apple M2 Pro: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD 3015Ce: Кеш — Нет данных; L1 — 192 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — 4 МБ.
Apple M2 Pro: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 24 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD 3015Ce: Графика — Radeon Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.6.
Apple M2 Pro: Графика — Apple M2 Pro 19-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD 3015Ce: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Apple M2 Pro: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Apple M2 Pro набирает на 952,46% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD 3015Ce (12,84 против 1,22).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Apple M2 Pro набирает на 1 222,47% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем AMD 3015Ce (15 010 против 1 135).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Apple M2 Pro набирает на 951,48% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD 3015Ce (21 976 против 2 090).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD 3015Ce: 2 ядер, 4 потоков. Apple M2 Pro: 12 ядер, 12 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗