Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD 3015Ce и Intel Celeron N2808
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
AMD 3015Ce опережает Intel Celeron N2808 на 320,69% по показателю Сводная оценка производительности: 1,22 против 0,29 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD 3015Ce | Intel Celeron N2808 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 2 090 | 490 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD 3015Ce | Intel Celeron N2808 |
|---|---|---|
| Выпуск | 4/29/2021 | Q3'14 |
| Семейство / архитектура | AMD 3000 Series Mobile Processors with Radeon Graphics | Bay Trail |
| Ядра | 2 | 2 |
| Потоки | 4 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.2 | 1.58 |
| Максимальная частота, ГГц | 2.3 | 2.25 |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Burst |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR4 | DDR3L 1333 |
| Каналы памяти | 1 | 1 |
| Максимальная память | Нет данных | 4 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 1 МБ L2 Cache |
| Встроенная графика | Radeon Graphics | Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series |
| Мощность, Вт | 6 | 4.5 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FT5 | FCBGA1170 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD 3015Ce: Семейство — AMD 3000 Series Mobile Processors with Radeon Graphics.
Intel Celeron N2808: Семейство — Bay Trail.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD 3015Ce: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — 2.3; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Intel Celeron N2808: Базовая частота, ГГц — 1.58; Максимальная частота, ГГц — 2.25; Режим максимальной частоты — Burst.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD 3015Ce: Типы памяти — DDR4; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.
Intel Celeron N2808: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 1; Максимальная память — 4 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD 3015Ce: Кеш — Нет данных; L1 — 192 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — 4 МБ.
Intel Celeron N2808: Кеш — 1 МБ L2 Cache; L1 — 56K (на ядро); L2 — 1 МБ; L3 — 0 КБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD 3015Ce: Графика — Radeon Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.6.
Intel Celeron N2808: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.792.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD 3015Ce: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Celeron N2808: Мощность, Вт — 4.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
AMD 3015Ce набирает на 320,69% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2808 (1,22 против 0,29).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
AMD 3015Ce набирает на 326,53% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2808 (2 090 против 490).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD 3015Ce: 2 ядер, 4 потоков. Intel Celeron N2808: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗