Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD 3015e и Intel процессор N100
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel процессор N100 опережает AMD 3015e на 106,67% по показателю Сводная оценка производительности: 3,10 против 1,50 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD 3015e | Intel процессор N100 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 2 565 | 5 305 |
| Geekbench 5.5 Multi-Core | 860 | 2 829 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD 3015e | Intel процессор N100 |
|---|---|---|
| Выпуск | 7/6/2020 | Q1'23 |
| Семейство / архитектура | Pollock | Alder Lake-N |
| Ядра | 2 | 4 |
| Потоки | 4 | 4 |
| Производительные ядра | Нет данных | 0 |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | 4 |
| Базовая частота, ГГц | 1.2 | 0.8 (E-ядра) |
| Максимальная частота, ГГц | 2.3 | 3.4 |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | 0.8 |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | 3.4 |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR4 | DDR4 3200 МТ/с DDR5 4800 МТ/с LPDDR5 4800 МТ/с |
| Каналы памяти | 1 | 1 |
| Максимальная память | Нет данных | 16 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 6 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | AMD Radeon Graphics | Intel UHD Graphics |
| Мощность, Вт | 6 | 6 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FT5 | FCBGA1264 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD 3015e: Семейство — Pollock.
Intel процессор N100: Семейство — Alder Lake-N.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD 3015e: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — 2.3; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Intel процессор N100: Базовая частота, ГГц — 0.8 (E-ядра); Максимальная частота, ГГц — 3.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD 3015e: Типы памяти — DDR4; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.
Intel процессор N100: Типы памяти — DDR4 3200 МТ/с DDR5 4800 МТ/с LPDDR5 4800 МТ/с; Каналы — 1; Максимальная память — 16 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD 3015e: Кеш — Нет данных; L1 — 192 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — 4 МБ.
Intel процессор N100: Кеш — 6 МБ Intel Smart Cache; L1 — 96 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (всего); L3 — 6 МБ (всего).
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD 3015e: Графика — AMD Radeon Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.6.
Intel процессор N100: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 24; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD 3015e: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel процессор N100: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel процессор N100 набирает на 106,67% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD 3015e (3,10 против 1,50).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel процессор N100 набирает на 228,95% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем AMD 3015e (2 829 против 860).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel процессор N100 набирает на 106,82% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD 3015e (5 305 против 2 565).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD 3015e: 2 ядер, 4 потоков. Intel процессор N100: 4 ядер, 4 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗