Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD 3020e и AMD A4 7300
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
AMD 3020e опережает AMD A4 7300 на 55,56% по показателю Сводная оценка производительности: 1,40 против 0,90 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD 3020e | AMD A4 7300 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 2 391 | 1 543 |
| Geekbench 5 Single-Core | 658 | 370 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 1 085 | 567 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD 3020e | AMD A4 7300 |
|---|---|---|
| Выпуск | 1/6/2020 | Август 2014 |
| Семейство / архитектура | Dali | Kaveri |
| Ядра | 2 | 2 |
| Потоки | 2 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.2 | 3.8 |
| Максимальная частота, ГГц | 2.6 | 4 |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR4 | DDR3 |
| Каналы памяти | 2 | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | Нет данных |
| Кеш | Нет данных | Нет данных |
| Встроенная графика | AMD Radeon Graphics | AMD Radeon HD 8470D |
| Мощность, Вт | 6 | 65 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | Нет данных | FM2 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD 3020e: Семейство — Dali.
AMD A4 7300: Семейство — Kaveri.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD 3020e: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — 2.6; Режим максимальной частоты — Максимальная.
AMD A4 7300: Базовая частота, ГГц — 3.8; Максимальная частота, ГГц — 4; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD 3020e: Типы памяти — DDR4; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.
AMD A4 7300: Типы памяти — DDR3; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD 3020e: Кеш — Нет данных; L1 — 192 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — 4 МБ.
AMD A4 7300: Кеш — Нет данных; L1 — 96 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — Нет данных.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD 3020e: Графика — AMD Radeon Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.
AMD A4 7300: Графика — AMD Radeon HD 8470D; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.8.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD 3020e: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
AMD A4 7300: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
AMD 3020e набирает на 55,56% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD A4 7300 (1,40 против 0,90).
Однопоточные задачи
AMD 3020e набирает на 77,84% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD A4 7300 (658 против 370).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
AMD 3020e набирает на 91,36% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD A4 7300 (1 085 против 567).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
AMD 3020e набирает на 54,96% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD A4 7300 (2 391 против 1 543).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD 3020e: 2 ядер, 2 потоков. AMD A4 7300: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗