Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD 3020e и Intel Pentium U5600
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
AMD 3020e опережает Intel Pentium U5600 на 288,89% по показателю Сводная оценка производительности: 1,40 против 0,36 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD 3020e | Intel Pentium U5600 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 2 391 | 624 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD 3020e | Intel Pentium U5600 |
|---|---|---|
| Выпуск | 1/6/2020 | Q1'11 |
| Семейство / архитектура | Dali | Arrandale |
| Ядра | 2 | 2 |
| Потоки | 2 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.2 | 1.33 |
| Максимальная частота, ГГц | 2.6 | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR4 | DDR3 800 |
| Каналы памяти | 2 | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | 8 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 3 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | AMD Radeon Graphics | Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors |
| Мощность, Вт | 6 | 18 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | Нет данных | Intel BGA1288 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD 3020e: Семейство — Dali.
Intel Pentium U5600: Семейство — Arrandale.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD 3020e: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — 2.6; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Intel Pentium U5600: Базовая частота, ГГц — 1.33; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD 3020e: Типы памяти — DDR4; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.
Intel Pentium U5600: Типы памяти — DDR3 800; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD 3020e: Кеш — Нет данных; L1 — 192 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — 4 МБ.
Intel Pentium U5600: Кеш — 3 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — 256K (на ядро); L3 — 3 МБ (всего).
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD 3020e: Графика — AMD Radeon Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.
Intel Pentium U5600: Графика — Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.5.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD 3020e: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Pentium U5600: Мощность, Вт — 18; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
AMD 3020e набирает на 288,89% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium U5600 (1,40 против 0,36).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
AMD 3020e набирает на 283,17% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium U5600 (2 391 против 624).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD 3020e: 2 ядер, 2 потоков. Intel Pentium U5600: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗