Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD A4 1200 и Intel Celeron N4100
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Celeron N4100 опережает AMD A4 1200 на 554,55% по показателю Сводная оценка производительности: 1,44 против 0,22 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD A4 1200 | Intel Celeron N4100 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 375 | 2 456 |
| Geekbench 5 Single-Core | 110 | 308 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 190 | 819 |
| Geekbench 3 32-bit Single-Core | 564 | 1 629 |
| Geekbench 3 32-bit Multi-Core | 986 | 5 042 |
| Cinebench 10 32-bit Single-Core | 706 | 2 013 |
| Cinebench 10 32-bit Multi-Core | 1 248 | 5 904 |
| Cinebench 11.5 64-bit Single-Core | 0,24 | 0,83 |
| Cinebench 15 64-bit Single-Core | 19 | 69 |
| Cinebench 15 64-bit Multi-Core | 31 | 198 |
| 3DMark06 CPU | 733 | 2 805 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD A4 1200 | Intel Celeron N4100 |
|---|---|---|
| Выпуск | 23 мая 2013 | Q4'17 |
| Семейство / архитектура | Temash | Gemini Lake |
| Ядра | 2 | 4 |
| Потоки | 2 | 4 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1 | 1.1 |
| Максимальная частота, ГГц | 1 | 2.4 |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Burst |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3 | DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с |
| Каналы памяти | 1 | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | 8 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 4 МБ |
| Встроенная графика | AMD Radeon HD 8180 | Intel UHD Graphics 600 |
| Мощность, Вт | 3.9 | 6 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FT3 | FCBGA1090 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD A4 1200: Семейство — Temash.
Intel Celeron N4100: Семейство — Gemini Lake.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD A4 1200: Базовая частота, ГГц — 1; Максимальная частота, ГГц — 1; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Intel Celeron N4100: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Burst.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD A4 1200: Типы памяти — DDR3; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.
Intel Celeron N4100: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD A4 1200: Кеш — Нет данных; L1 — 128K (на ядро); L2 — 1 МБ; L3 — 0 КБ.
Intel Celeron N4100: Кеш — 4 МБ; L1 — 256 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD A4 1200: Графика — AMD Radeon HD 8180; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Intel Celeron N4100: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD A4 1200: Мощность, Вт — 3.9; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Celeron N4100: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Celeron N4100 набирает на 554,55% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD A4 1200 (1,44 против 0,22).
Однопоточные задачи
Intel Celeron N4100 набирает на 180,00% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD A4 1200 (308 против 110).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Celeron N4100 набирает на 331,05% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD A4 1200 (819 против 190).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Celeron N4100 набирает на 554,93% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD A4 1200 (2 456 против 375).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD A4 1200: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron N4100: 4 ядер, 4 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗