SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD A4 1200 и Intel Core 5 320

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD A4 12000,22% от лидера рейтинга
Выпуск: 23 мая 2013 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Core 5 3209,05% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'26 · Ядра: 6 · Потоки: 6

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core 5 320 опережает AMD A4 1200 на 4 013,64% по показателю Сводная оценка производительности: 9,05 против 0,22 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD A4 1200Intel Core 5 320
PassMark CPU Mark37515 481
Cinebench 15 64-bit Multi-Core311 054

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD A4 1200Intel Core 5 320
Выпуск23 мая 2013Q2'26
Семейство / архитектураTemashWildcat Lake
Ядра26
Потоки26
Производительные ядраНет данных2
Энергоэффективные ядраНет данных0
Базовая частота, ГГц11.5
Максимальная частота, ГГц14.6
Режим максимальной частотыМаксимальнаяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных4.6
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3до LPDDR5X 7467 МТ/с до DDR5 6400 МТ/с
Каналы памяти11
Максимальная памятьНет данных64 ГБ
КешНет данных6 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаAMD Radeon HD 8180Intel Graphics
Мощность, Вт3.915
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмFT3FCBGA1516

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD A4 1200: Семейство — Temash.

Intel Core 5 320: Семейство — Wildcat Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD A4 1200: Базовая частота, ГГц — 1; Максимальная частота, ГГц — 1; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Core 5 320: Базовая частота, ГГц — 1.5; Максимальная частота, ГГц — 4.6; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD A4 1200: Типы памяти — DDR3; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.

Intel Core 5 320: Типы памяти — до LPDDR5X 7467 МТ/с до DDR5 6400 МТ/с; Каналы — 1; Максимальная память — 64 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD A4 1200: Кеш — Нет данных; L1 — 128K (на ядро); L2 — 1 МБ; L3 — 0 КБ.

Intel Core 5 320: Кеш — 6 МБ Intel Smart Cache; L1 — 192 КБ; L2 — 2.5 МБ; L3 — 6 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD A4 1200: Графика — AMD Radeon HD 8180; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Core 5 320: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.5.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD A4 1200: Мощность, Вт — 3.9; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core 5 320: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 35.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core 5 320 набирает на 4 013,64% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD A4 1200 (9,05 против 0,22).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core 5 320 набирает на 4 028,27% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD A4 1200 (15 481 против 375).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD A4 1200: 2 ядер, 2 потоков. Intel Core 5 320: 6 ядер, 6 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗