SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD A4 1200 и Intel Core i7-2640M

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD A4 12000,22% от лидера рейтинга
Выпуск: 23 мая 2013 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Core i7-2640M1,42% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'11 · Ядра: 2 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core i7-2640M опережает AMD A4 1200 на 545,45% по показателю Сводная оценка производительности: 1,42 против 0,22 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD A4 1200Intel Core i7-2640M
PassMark CPU Mark3752 424
Geekbench 5 Single-Core110512
Geekbench 5 Multi-Core1901 015
Geekbench 21 3956 913
Cinebench 10 32-bit Single-Core7064 443
Cinebench 10 32-bit Multi-Core1 2489 778
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,241,36
3DMark06 CPU7333 927

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD A4 1200Intel Core i7-2640M
Выпуск23 мая 2013Q4'11
Семейство / архитектураTemashSandy Bridge
Ядра22
Потоки24
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц12.8
Максимальная частота, ГГц13.5
Режим максимальной частотыМаксимальнаяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3DDR3 1066/1333
Каналы памяти12
Максимальная памятьНет данных16 ГБ
КешНет данных4 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаAMD Radeon HD 8180Intel HD Graphics 3000
Мощность, Вт3.935
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFT3FCBGA1023,PPGA988

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD A4 1200: Семейство — Temash.

Intel Core i7-2640M: Семейство — Sandy Bridge.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD A4 1200: Базовая частота, ГГц — 1; Максимальная частота, ГГц — 1; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Core i7-2640M: Базовая частота, ГГц — 2.8; Максимальная частота, ГГц — 3.5; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD A4 1200: Типы памяти — DDR3; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.

Intel Core i7-2640M: Типы памяти — DDR3 1066/1333; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD A4 1200: Кеш — Нет данных; L1 — 128K (на ядро); L2 — 1 МБ; L3 — 0 КБ.

Intel Core i7-2640M: Кеш — 4 МБ Intel Smart Cache; L1 — 128 КБ (2 × (32 КБ инструкций + 32 КБ данных)); L2 — 512 КБ (2 × 256 КБ); L3 — 4 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD A4 1200: Графика — AMD Radeon HD 8180; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Core i7-2640M: Графика — Intel HD Graphics 3000; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD A4 1200: Мощность, Вт — 3.9; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core i7-2640M: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core i7-2640M набирает на 545,45% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD A4 1200 (1,42 против 0,22).

Однопоточные задачи

Intel Core i7-2640M набирает на 365,45% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD A4 1200 (512 против 110).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Core i7-2640M набирает на 434,21% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD A4 1200 (1 015 против 190).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core i7-2640M набирает на 546,40% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD A4 1200 (2 424 против 375).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD A4 1200: 2 ядер, 2 потоков. Intel Core i7-2640M: 2 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗