SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD A4 4300M и Intel Celeron N2815

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD A4 4300M0,57% от лидера рейтинга
Выпуск: 15 мая 2012 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Celeron N28150,29% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'13 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD A4 4300M опережает Intel Celeron N2815 на 96,55% по показателю Сводная оценка производительности: 0,57 против 0,29 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD A4 4300MIntel Celeron N2815
PassMark CPU Mark973492
Geekbench 5 Single-Core284142
Geekbench 5 Multi-Core375246
Geekbench 3 32-bit Single-Core1 512781
Geekbench 3 32-bit Multi-Core2 1151 343
Geekbench 23 1841 917
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 9971 068
Cinebench 10 32-bit Multi-Core3 1442 038
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,680,36
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core11
Cinebench 15 64-bit Single-Core6033
Cinebench 15 64-bit Multi-Core9356

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD A4 4300MIntel Celeron N2815
Выпуск15 мая 2012Q4'13
Семейство / архитектураTrinityBay Trail
Ядра22
Потоки22
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц2.51.86
Максимальная частота, ГГц32.13
Режим максимальной частотыМаксимальнаяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиНет данныхDDR3L 1066
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных8 ГБ
КешНет данных1 МБ
Встроенная графикаAMD Radeon HD 7420GIntel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series
Мощность, Вт357.5
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFS1r2FCBGA1170

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD A4 4300M: Семейство — Trinity.

Intel Celeron N2815: Семейство — Bay Trail.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD A4 4300M: Базовая частота, ГГц — 2.5; Максимальная частота, ГГц — 3; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Celeron N2815: Базовая частота, ГГц — 1.86; Максимальная частота, ГГц — 2.13; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD A4 4300M: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel Celeron N2815: Типы памяти — DDR3L 1066; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD A4 4300M: Кеш — Нет данных; L1 — 96 КБ; L2 — 1 МБ (всего); L3 — 0 КБ.

Intel Celeron N2815: Кеш — 1 МБ; L1 — 112 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 1 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD A4 4300M: Графика — AMD Radeon HD 7420G; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Celeron N2815: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.756.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD A4 4300M: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N2815: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD A4 4300M набирает на 96,55% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2815 (0,57 против 0,29).

Однопоточные задачи

AMD A4 4300M набирает на 100% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N2815 (284 против 142).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD A4 4300M набирает на 52,44% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N2815 (375 против 246).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD A4 4300M набирает на 97,76% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2815 (973 против 492).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD A4 4300M: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron N2815: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗