SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD A4 4300M и Intel Celeron N4100

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD A4 4300M0,57% от лидера рейтинга
Выпуск: 15 мая 2012 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Celeron N41001,44% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'17 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron N4100 опережает AMD A4 4300M на 152,63% по показателю Сводная оценка производительности: 1,44 против 0,57 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD A4 4300MIntel Celeron N4100
PassMark CPU Mark9732 456
Geekbench 5 Single-Core284308
Geekbench 5 Multi-Core375819
Geekbench 3 32-bit Single-Core1 5121 629
Geekbench 3 32-bit Multi-Core2 1155 042
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 9972 013
Cinebench 10 32-bit Multi-Core3 1445 904
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,680,83
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core12
Cinebench 15 64-bit Single-Core6069
Cinebench 15 64-bit Multi-Core93198
3DMark06 CPU1 6842 805

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD A4 4300MIntel Celeron N4100
Выпуск15 мая 2012Q4'17
Семейство / архитектураTrinityGemini Lake
Ядра24
Потоки24
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц2.51.1
Максимальная частота, ГГц32.4
Режим максимальной частотыМаксимальнаяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиНет данныхDDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных8 ГБ
КешНет данных4 МБ
Встроенная графикаAMD Radeon HD 7420GIntel UHD Graphics 600
Мощность, Вт356
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFS1r2FCBGA1090

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD A4 4300M: Семейство — Trinity.

Intel Celeron N4100: Семейство — Gemini Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD A4 4300M: Базовая частота, ГГц — 2.5; Максимальная частота, ГГц — 3; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Celeron N4100: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD A4 4300M: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel Celeron N4100: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD A4 4300M: Кеш — Нет данных; L1 — 96 КБ; L2 — 1 МБ (всего); L3 — 0 КБ.

Intel Celeron N4100: Кеш — 4 МБ; L1 — 256 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD A4 4300M: Графика — AMD Radeon HD 7420G; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Celeron N4100: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD A4 4300M: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N4100: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N4100 набирает на 152,63% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD A4 4300M (1,44 против 0,57).

Однопоточные задачи

Intel Celeron N4100 набирает на 8,45% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD A4 4300M (308 против 284).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron N4100 набирает на 118,40% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD A4 4300M (819 против 375).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron N4100 набирает на 152,42% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD A4 4300M (2 456 против 973).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD A4 4300M: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron N4100: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗