SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD A4 4300M и AMD Ryzen Threadripper 2950X

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD A4 4300M0,57% от лидера рейтинга
Выпуск: 15 мая 2012 · Ядра: 2 · Потоки: 2
AMD Ryzen Threadripper 2950X17,14% от лидера рейтинга
Выпуск: 8/31/2018 · Ядра: 16 · Потоки: 32

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD Ryzen Threadripper 2950X опережает AMD A4 4300M на 2 907,02% по показателю Сводная оценка производительности: 17,14 против 0,57 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD A4 4300MAMD Ryzen Threadripper 2950X
PassMark CPU Mark97329 333
Geekbench 5 Single-Core2841 258
Geekbench 5 Multi-Core3758 495
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,681,90
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core127
Cinebench 15 64-bit Single-Core60176
Cinebench 15 64-bit Multi-Core933 110

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD A4 4300MAMD Ryzen Threadripper 2950X
Выпуск15 мая 20128/31/2018
Семейство / архитектураTrinityColfax
Ядра216
Потоки232
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц2.53.5
Максимальная частота, ГГц34.4
Режим максимальной частотыМаксимальнаяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиНет данныхDDR4
Каналы памятиНет данных4
Максимальная памятьНет данныхНет данных
КешНет данныхНет данных
Встроенная графикаAMD Radeon HD 7420GВстроенной графики нет — требуется отдельная видеокарта
Мощность, Вт35180
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFS1r2sTR4

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD A4 4300M: Семейство — Trinity.

AMD Ryzen Threadripper 2950X: Семейство — Colfax.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD A4 4300M: Базовая частота, ГГц — 2.5; Максимальная частота, ГГц — 3; Режим максимальной частоты — Максимальная.

AMD Ryzen Threadripper 2950X: Базовая частота, ГГц — 3.5; Максимальная частота, ГГц — 4.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD A4 4300M: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

AMD Ryzen Threadripper 2950X: Типы памяти — DDR4; Каналы — 4; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD A4 4300M: Кеш — Нет данных; L1 — 96 КБ; L2 — 1 МБ (всего); L3 — 0 КБ.

AMD Ryzen Threadripper 2950X: Кеш — Нет данных; L1 — 1536 КБ; L2 — 8 МБ; L3 — 32 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD A4 4300M: Графика — AMD Radeon HD 7420G; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

AMD Ryzen Threadripper 2950X: Графика — Встроенной графики нет — требуется отдельная видеокарта; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD A4 4300M: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD Ryzen Threadripper 2950X: Мощность, Вт — 180; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD Ryzen Threadripper 2950X набирает на 2 907,02% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD A4 4300M (17,14 против 0,57).

Однопоточные задачи

AMD Ryzen Threadripper 2950X набирает на 342,96% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD A4 4300M (1 258 против 284).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD Ryzen Threadripper 2950X набирает на 2 165,33% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD A4 4300M (8 495 против 375).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD Ryzen Threadripper 2950X набирает на 2 914,70% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD A4 4300M (29 333 против 973).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD A4 4300M: 2 ядер, 2 потоков. AMD Ryzen Threadripper 2950X: 16 ядер, 32 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗