SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD A4 5000 и Intel Celeron N3150

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD A4 50000,75% от лидера рейтинга
Выпуск: 23 мая 2013 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Celeron N31500,68% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'15 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD A4 5000 опережает Intel Celeron N3150 на 10,29% по показателю Сводная оценка производительности: 0,75 против 0,68 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD A4 5000Intel Celeron N3150
PassMark CPU Mark1 2791 172
Geekbench 5 Single-Core157163
Geekbench 5 Multi-Core470497
Geekbench 3 32-bit Single-Core870850
Geekbench 3 32-bit Multi-Core2 7622 824
Geekbench 23 0412 983
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 2071 085
Cinebench 10 32-bit Multi-Core4 1653 624
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,390,41
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core11
Cinebench 15 64-bit Single-Core3332
Cinebench 15 64-bit Multi-Core119118
3DMark06 CPU2 0392 053

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD A4 5000Intel Celeron N3150
Выпуск23 мая 2013Q1'15
Семейство / архитектураKabiniBraswell
Ядра44
Потоки44
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.51.6
Максимальная частота, ГГцНет данных2.08
Режим максимальной частотыБазоваяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиНет данныхDDR3L-1600
Каналы памяти12
Максимальная памятьНет данных8 ГБ
КешНет данных2 МБ L2 Cache
Встроенная графикаAMD Radeon HD 8330Intel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 Series
Мощность, Вт156
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFT3FCBGA1170

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD A4 5000: Семейство — Kabini.

Intel Celeron N3150: Семейство — Braswell.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD A4 5000: Базовая частота, ГГц — 1.5; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Celeron N3150: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — 2.08; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD A4 5000: Типы памяти — Нет данных; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.

Intel Celeron N3150: Типы памяти — DDR3L-1600; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD A4 5000: Кеш — Нет данных; L1 — 256 КБ; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Intel Celeron N3150: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD A4 5000: Графика — AMD Radeon HD 8330; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.5.

Intel Celeron N3150: Графика — Intel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 Series; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.64.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD A4 5000: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N3150: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD A4 5000 набирает на 10,29% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N3150 (0,75 против 0,68).

Однопоточные задачи

Intel Celeron N3150 набирает на 3,82% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD A4 5000 (163 против 157).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron N3150 набирает на 5,74% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD A4 5000 (497 против 470).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD A4 5000 набирает на 9,13% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N3150 (1 279 против 1 172).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD A4 5000: 4 ядер, 4 потоков. Intel Celeron N3150: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗