SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD A4 5000 и Intel Celeron N3450

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD A4 50000,75% от лидера рейтинга
Выпуск: 23 мая 2013 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Celeron N34501,15% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'16 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron N3450 опережает AMD A4 5000 на 53,33% по показателю Сводная оценка производительности: 1,15 против 0,75 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD A4 5000Intel Celeron N3450
PassMark CPU Mark1 2791 972
Geekbench 5 Single-Core157242
Geekbench 5 Multi-Core470680
Geekbench 3 32-bit Single-Core8701 202
Geekbench 3 32-bit Multi-Core2 7623 958
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 2071 415
Cinebench 10 32-bit Multi-Core4 1653 959
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,390,53
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core12
Cinebench 15 64-bit Single-Core3345
Cinebench 15 64-bit Multi-Core119143
3DMark06 CPU2 0392 576

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD A4 5000Intel Celeron N3450
Выпуск23 мая 2013Q3'16
Семейство / архитектураKabiniApollo Lake
Ядра44
Потоки44
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.51.1
Максимальная частота, ГГцНет данных2.2
Режим максимальной частотыБазоваяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиНет данныхDDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с
Каналы памяти12
Максимальная памятьНет данных8 ГБ
КешНет данных2 МБ L2 Cache
Встроенная графикаAMD Radeon HD 8330Intel HD Graphics 500
Мощность, Вт156
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFT3FCBGA1296

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD A4 5000: Семейство — Kabini.

Intel Celeron N3450: Семейство — Apollo Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD A4 5000: Базовая частота, ГГц — 1.5; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Celeron N3450: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.2; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD A4 5000: Типы памяти — Нет данных; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.

Intel Celeron N3450: Типы памяти — DDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD A4 5000: Кеш — Нет данных; L1 — 256 КБ; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Intel Celeron N3450: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD A4 5000: Графика — AMD Radeon HD 8330; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.5.

Intel Celeron N3450: Графика — Intel HD Graphics 500; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD A4 5000: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N3450: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N3450 набирает на 53,33% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD A4 5000 (1,15 против 0,75).

Однопоточные задачи

Intel Celeron N3450 набирает на 54,14% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD A4 5000 (242 против 157).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron N3450 набирает на 44,68% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD A4 5000 (680 против 470).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron N3450 набирает на 54,18% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD A4 5000 (1 972 против 1 279).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD A4 5000: 4 ядер, 4 потоков. Intel Celeron N3450: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗