Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD A4 5000 и AMD E2 3000M
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
AMD A4 5000 опережает AMD E2 3000M на 92,31% по показателю Сводная оценка производительности: 0,75 против 0,39 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD A4 5000 | AMD E2 3000M |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 1 279 | 673 |
| Geekbench 5 Single-Core | 157 | 231 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 470 | 426 |
| Cinebench 10 32-bit Single-Core | 1 207 | 1 597 |
| Cinebench 10 32-bit Multi-Core | 4 165 | 3 014 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD A4 5000 | AMD E2 3000M |
|---|---|---|
| Выпуск | 23 мая 2013 | 20 декабря 2011 |
| Семейство / архитектура | Kabini | Llano |
| Ядра | 4 | 2 |
| Потоки | 4 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.5 | 1.8 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 2.4 |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Нет данных | DDR3-1333 |
| Каналы памяти | 1 | Нет данных |
| Максимальная память | Нет данных | Нет данных |
| Кеш | Нет данных | Нет данных |
| Встроенная графика | AMD Radeon HD 8330 | AMD Radeon HD 6380G |
| Мощность, Вт | 15 | 35 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FT3 | FS1 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD A4 5000: Семейство — Kabini.
AMD E2 3000M: Семейство — Llano.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD A4 5000: Базовая частота, ГГц — 1.5; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
AMD E2 3000M: Базовая частота, ГГц — 1.8; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD A4 5000: Типы памяти — Нет данных; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.
AMD E2 3000M: Типы памяти — DDR3-1333; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD A4 5000: Кеш — Нет данных; L1 — 256 КБ; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.
AMD E2 3000M: Кеш — Нет данных; L1 — 128 КБ (на ядро); L2 — 1 МБ; L3 — 0 КБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD A4 5000: Графика — AMD Radeon HD 8330; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.5.
AMD E2 3000M: Графика — AMD Radeon HD 6380G; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD A4 5000: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
AMD E2 3000M: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
AMD A4 5000 набирает на 92,31% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD E2 3000M (0,75 против 0,39).
Однопоточные задачи
AMD E2 3000M набирает на 47,13% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD A4 5000 (231 против 157).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
AMD A4 5000 набирает на 10,33% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD E2 3000M (470 против 426).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
AMD A4 5000 набирает на 90,04% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD E2 3000M (1 279 против 673).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD A4 5000: 4 ядер, 4 потоков. AMD E2 3000M: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗