Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD A4 5000 и Intel Pentium SU2700
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
AMD A4 5000 опережает Intel Pentium SU2700 на 400% по показателю Сводная оценка производительности: 0,75 против 0,15 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD A4 5000 | Intel Pentium SU2700 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 1 279 | 252 |
| Geekbench 5 Single-Core | 157 | 147 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 470 | 150 |
| Cinebench 10 32-bit Single-Core | 1 207 | 1 268 |
| 3DMark06 CPU | 2 039 | 584 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD A4 5000 | Intel Pentium SU2700 |
|---|---|---|
| Выпуск | 23 мая 2013 | 2 июня 2009 |
| Семейство / архитектура | Kabini | Penryn |
| Ядра | 4 | 1 |
| Потоки | 4 | 1 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.5 | 1.3 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 1.3 |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Нет данных | DDR3 |
| Каналы памяти | 1 | Нет данных |
| Максимальная память | Нет данных | Нет данных |
| Кеш | Нет данных | Нет данных |
| Встроенная графика | AMD Radeon HD 8330 | Графика чипсета платы — не встроена в процессор |
| Мощность, Вт | 15 | 10 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FT3 | Intel BGA 956 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD A4 5000: Семейство — Kabini.
Intel Pentium SU2700: Семейство — Penryn.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD A4 5000: Базовая частота, ГГц — 1.5; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Pentium SU2700: Базовая частота, ГГц — 1.3; Максимальная частота, ГГц — 1.3; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD A4 5000: Типы памяти — Нет данных; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.
Intel Pentium SU2700: Типы памяти — DDR3; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD A4 5000: Кеш — Нет данных; L1 — 256 КБ; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.
Intel Pentium SU2700: Кеш — Нет данных; L1 — 64 КБ; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD A4 5000: Графика — AMD Radeon HD 8330; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.5.
Intel Pentium SU2700: Графика — Графика чипсета платы — не встроена в процессор; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD A4 5000: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Pentium SU2700: Мощность, Вт — 10; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
AMD A4 5000 набирает на 400% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium SU2700 (0,75 против 0,15).
Однопоточные задачи
AMD A4 5000 набирает на 6,80% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Pentium SU2700 (157 против 147).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
AMD A4 5000 набирает на 213,33% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Pentium SU2700 (470 против 150).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
AMD A4 5000 набирает на 407,54% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium SU2700 (1 279 против 252).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD A4 5000: 4 ядер, 4 потоков. Intel Pentium SU2700: 1 ядер, 1 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗