Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD A4 5100 и Intel Celeron U3405
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
AMD A4 5100 опережает Intel Celeron U3405 на 192,31% по показателю Сводная оценка производительности: 0,76 против 0,26 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD A4 5100 | Intel Celeron U3405 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 1 301 | 446 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD A4 5100 | Intel Celeron U3405 |
|---|---|---|
| Выпуск | 4 ноября 2013 | Q1'10 |
| Семейство / архитектура | Kabini | Arrandale |
| Ядра | 4 | 2 |
| Потоки | 4 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.55 | 1.06 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Нет данных | DDR3 800/1066 |
| Каналы памяти | 1 | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | 8 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 2 МБ |
| Встроенная графика | AMD Radeon HD 8330 | Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors |
| Мощность, Вт | 15 | 18 |
| Тип параметра мощности | TDP | Тепловой предел MCP |
| Корпус / разъём | FT3 | BGA1288 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD A4 5100: Семейство — Kabini.
Intel Celeron U3405: Семейство — Arrandale.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD A4 5100: Базовая частота, ГГц — 1.55; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Celeron U3405: Базовая частота, ГГц — 1.06; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD A4 5100: Типы памяти — Нет данных; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.
Intel Celeron U3405: Типы памяти — DDR3 800/1066; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD A4 5100: Кеш — Нет данных; L1 — 256 КБ; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.
Intel Celeron U3405: Кеш — 2 МБ; L1 — 128 КБ; L2 — 512 КБ (2 × 256 КБ); L3 — 2 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD A4 5100: Графика — AMD Radeon HD 8330; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.5.
Intel Celeron U3405: Графика — Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.5.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD A4 5100: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Celeron U3405: Мощность, Вт — 18; Тип параметра мощности — Тепловой предел MCP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
AMD A4 5100 набирает на 192,31% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron U3405 (0,76 против 0,26).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
AMD A4 5100 набирает на 191,70% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron U3405 (1 301 против 446).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD A4 5100: 4 ядер, 4 потоков. Intel Celeron U3405: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗