Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD A4 6210 и Intel Atom x7-E3950
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Atom x7-E3950 опережает AMD A4 6210 на 25,29% по показателю Сводная оценка производительности: 1,09 против 0,87 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD A4 6210 | Intel Atom x7-E3950 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 1 494 | 1 864 |
| Geekbench 5 Single-Core | 189 | 224 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 534 | 687 |
| Cinebench 10 32-bit Single-Core | 1 374 | 1 304 |
| Cinebench 10 32-bit Multi-Core | 4 285 | 3 769 |
| Cinebench 11.5 64-bit Single-Core | 0,46 | 0,51 |
| Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core | 2 | 2 |
| Cinebench 15 64-bit Single-Core | 38 | 41 |
| Cinebench 15 64-bit Multi-Core | 135 | 125 |
| 3DMark06 CPU | 2 398 | 2 152 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD A4 6210 | Intel Atom x7-E3950 |
|---|---|---|
| Выпуск | 29 апреля 2014 | Q4'16 |
| Семейство / архитектура | Beema | Apollo Lake |
| Ядра | 4 | 4 |
| Потоки | 4 | 4 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.8 | 1.6 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 2 |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Burst |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3L | DDR3L (ECC and Non ECC) до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с |
| Каналы памяти | 1 | 4 |
| Максимальная память | Нет данных | 8 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 2 МБ L2 Cache |
| Встроенная графика | AMD Radeon R3 Graphics | Intel HD Graphics 505 |
| Мощность, Вт | 15 | 12 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FT3b | FCBGA1296 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD A4 6210: Семейство — Beema.
Intel Atom x7-E3950: Семейство — Apollo Lake.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD A4 6210: Базовая частота, ГГц — 1.8; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Atom x7-E3950: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — 2; Режим максимальной частоты — Burst.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD A4 6210: Типы памяти — DDR3L; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.
Intel Atom x7-E3950: Типы памяти — DDR3L (ECC and Non ECC) до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 4; Максимальная память — 8 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD A4 6210: Кеш — Нет данных; L1 — 128 КБ; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.
Intel Atom x7-E3950: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — 56K (на ядро); L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD A4 6210: Графика — AMD Radeon R3 Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.6.
Intel Atom x7-E3950: Графика — Intel HD Graphics 505; Исполнительные блоки — 18; Максимальная частота графики, ГГц — 0.65.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD A4 6210: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Atom x7-E3950: Мощность, Вт — 12; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Atom x7-E3950 набирает на 25,29% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD A4 6210 (1,09 против 0,87).
Однопоточные задачи
Intel Atom x7-E3950 набирает на 18,52% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD A4 6210 (224 против 189).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Atom x7-E3950 набирает на 28,65% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD A4 6210 (687 против 534).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Atom x7-E3950 набирает на 24,77% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD A4 6210 (1 864 против 1 494).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD A4 6210: 4 ядер, 4 потоков. Intel Atom x7-E3950: 4 ядер, 4 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗