SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD A4 6320 и Intel процессор 300

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD A4 63200,90% от лидера рейтинга
Выпуск: Декабрь 2013 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel процессор 3004,23% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'24 · Ядра: 2 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel процессор 300 опережает AMD A4 6320 на 370% по показателю Сводная оценка производительности: 4,23 против 0,90 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD A4 6320Intel процессор 300
PassMark CPU Mark1 5327 231

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD A4 6320Intel процессор 300
ВыпускДекабрь 2013Q1'24
Семейство / архитектураRichlandRaptor Lake
Ядра22
Потоки24
Производительные ядраНет данных2
Энергоэффективные ядраНет данных0
Базовая частота, ГГц3.83.9
Максимальная частота, ГГц4Нет данных
Режим максимальной частотыМаксимальнаяБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная памятьНет данных192 ГБ
КешНет данных6 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаAMD Radeon HD 8370DIntel UHD Graphics 710
Мощность, Вт6546
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмFM2FCLGA1700

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD A4 6320: Семейство — Richland.

Intel процессор 300: Семейство — Raptor Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD A4 6320: Базовая частота, ГГц — 3.8; Максимальная частота, ГГц — 4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel процессор 300: Базовая частота, ГГц — 3.9; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD A4 6320: Типы памяти — DDR3; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.

Intel процессор 300: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 192 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD A4 6320: Кеш — Нет данных; L1 — 96 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — Нет данных.

Intel процессор 300: Кеш — 6 МБ Intel Smart Cache; L1 — 80 КБ (на ядро); L2 — 2.5 МБ; L3 — 6 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD A4 6320: Графика — AMD Radeon HD 8370D; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.76.

Intel процессор 300: Графика — Intel UHD Graphics 710; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 1.45.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD A4 6320: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel процессор 300: Мощность, Вт — 46; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel процессор 300 набирает на 370% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD A4 6320 (4,23 против 0,90).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel процессор 300 набирает на 372,00% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD A4 6320 (7 231 против 1 532).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD A4 6320: 2 ядер, 2 потоков. Intel процессор 300: 2 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗