SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD A4 7210 и Intel Atom x7-E3950

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD A4 72100,97% от лидера рейтинга
Выпуск: 7 мая 2015 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Atom x7-E39501,09% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'16 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Atom x7-E3950 опережает AMD A4 7210 на 12,37% по показателю Сводная оценка производительности: 1,09 против 0,97 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD A4 7210Intel Atom x7-E3950
PassMark CPU Mark1 6601 864
Geekbench 5 Single-Core208224
Geekbench 5 Multi-Core534687
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 7321 304
Cinebench 10 32-bit Multi-Core5 5933 769
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,560,51
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core22
Cinebench 15 64-bit Single-Core4641
Cinebench 15 64-bit Multi-Core157125
3DMark06 CPU2 6812 152

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD A4 7210Intel Atom x7-E3950
Выпуск7 мая 2015Q4'16
Семейство / архитектураCarrizo-LApollo Lake
Ядра44
Потоки44
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.81.6
Максимальная частота, ГГц2.22
Режим максимальной частотыМаксимальнаяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3LDDR3L (ECC and Non ECC) до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с
Каналы памяти14
Максимальная памятьНет данных8 ГБ
КешНет данных2 МБ L2 Cache
Встроенная графикаAMD Radeon R3 GraphicsIntel HD Graphics 505
Мощность, ВтНет данных12
Тип параметра мощностиНет данныхTDP
Корпус / разъёмFT3bFCBGA1296

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD A4 7210: Семейство — Carrizo-L.

Intel Atom x7-E3950: Семейство — Apollo Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD A4 7210: Базовая частота, ГГц — 1.8; Максимальная частота, ГГц — 2.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Atom x7-E3950: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — 2; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD A4 7210: Типы памяти — DDR3L; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.

Intel Atom x7-E3950: Типы памяти — DDR3L (ECC and Non ECC) до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 4; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD A4 7210: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.

Intel Atom x7-E3950: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — 56K (на ядро); L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD A4 7210: Графика — AMD Radeon R3 Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.686.

Intel Atom x7-E3950: Графика — Intel HD Graphics 505; Исполнительные блоки — 18; Максимальная частота графики, ГГц — 0.65.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD A4 7210: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Atom x7-E3950: Мощность, Вт — 12; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Atom x7-E3950 набирает на 12,37% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD A4 7210 (1,09 против 0,97).

Однопоточные задачи

Intel Atom x7-E3950 набирает на 7,69% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD A4 7210 (224 против 208).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Atom x7-E3950 набирает на 28,65% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD A4 7210 (687 против 534).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Atom x7-E3950 набирает на 12,29% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD A4 7210 (1 864 против 1 660).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD A4 7210: 4 ядер, 4 потоков. Intel Atom x7-E3950: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗