Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD A4 7210 и Intel Celeron B810
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
AMD A4 7210 опережает Intel Celeron B810 на 115,56% по показателю Сводная оценка производительности: 0,97 против 0,45 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD A4 7210 | Intel Celeron B810 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 1 660 | 771 |
| Geekbench 5 Single-Core | 208 | 289 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 534 | 528 |
| Cinebench 10 32-bit Single-Core | 1 732 | 2 091 |
| Cinebench 10 32-bit Multi-Core | 5 593 | 4 079 |
| Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core | 2 | 1 |
| 3DMark06 CPU | 2 681 | 1 633 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD A4 7210 | Intel Celeron B810 |
|---|---|---|
| Выпуск | 7 мая 2015 | Q1'11 |
| Семейство / архитектура | Carrizo-L | Sandy Bridge |
| Ядра | 4 | 2 |
| Потоки | 4 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.8 | 1.6 |
| Максимальная частота, ГГц | 2.2 | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3L | DDR3 1066/1333 |
| Каналы памяти | 1 | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | 16 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 2 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | AMD Radeon R3 Graphics | Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors |
| Мощность, Вт | Нет данных | 35 |
| Тип параметра мощности | Нет данных | TDP |
| Корпус / разъём | FT3b | PGA988 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD A4 7210: Семейство — Carrizo-L.
Intel Celeron B810: Семейство — Sandy Bridge.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD A4 7210: Базовая частота, ГГц — 1.8; Максимальная частота, ГГц — 2.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Intel Celeron B810: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD A4 7210: Типы памяти — DDR3L; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.
Intel Celeron B810: Типы памяти — DDR3 1066/1333; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD A4 7210: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.
Intel Celeron B810: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD A4 7210: Графика — AMD Radeon R3 Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.686.
Intel Celeron B810: Графика — Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.95.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD A4 7210: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Celeron B810: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
AMD A4 7210 набирает на 115,56% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron B810 (0,97 против 0,45).
Однопоточные задачи
Intel Celeron B810 набирает на 38,94% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD A4 7210 (289 против 208).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
AMD A4 7210 набирает на 1,14% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron B810 (534 против 528).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
AMD A4 7210 набирает на 115,30% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron B810 (1 660 против 771).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD A4 7210: 4 ядер, 4 потоков. Intel Celeron B810: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗