SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD A4 7210 и Intel Core i3 1215U

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD A4 72100,97% от лидера рейтинга
Выпуск: 7 мая 2015 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Core i3 1215U5,88% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'22 · Ядра: 6 · Потоки: 8

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core i3 1215U опережает AMD A4 7210 на 506,19% по показателю Сводная оценка производительности: 5,88 против 0,97 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD A4 7210Intel Core i3 1215U
PassMark CPU Mark1 66010 070
Geekbench 5 Single-Core2081 805
Geekbench 5 Multi-Core5344 791
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 7327 879
Cinebench 10 32-bit Multi-Core5 59319 430
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,562,79
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core211
Cinebench 15 64-bit Single-Core46218
Cinebench 15 64-bit Multi-Core157809

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD A4 7210Intel Core i3 1215U
Выпуск7 мая 2015Q1'22
Семейство / архитектураCarrizo-LAlder Lake
Ядра46
Потоки48
Производительные ядраНет данных2
Энергоэффективные ядраНет данных4
Базовая частота, ГГц1.81.2
Максимальная частота, ГГц2.24.4
Режим максимальной частотыМаксимальнаяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данных0.9
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данных3.3
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных4.4
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3Lдо DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с
Каналы памяти12
Максимальная памятьНет данных64 ГБ
КешНет данных10 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаAMD Radeon R3 GraphicsIntel UHD Graphics for 12th Gen Intel Processors
Мощность, ВтНет данных15
Тип параметра мощностиНет данныхБазовая мощность
Корпус / разъёмFT3bFCBGA1744

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD A4 7210: Семейство — Carrizo-L.

Intel Core i3 1215U: Семейство — Alder Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD A4 7210: Базовая частота, ГГц — 1.8; Максимальная частота, ГГц — 2.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Core i3 1215U: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — 4.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD A4 7210: Типы памяти — DDR3L; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.

Intel Core i3 1215U: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 64 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD A4 7210: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.

Intel Core i3 1215U: Кеш — 10 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 10 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD A4 7210: Графика — AMD Radeon R3 Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.686.

Intel Core i3 1215U: Графика — Intel UHD Graphics for 12th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 64; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD A4 7210: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core i3 1215U: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core i3 1215U набирает на 506,19% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD A4 7210 (5,88 против 0,97).

Однопоточные задачи

Intel Core i3 1215U набирает на 767,79% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD A4 7210 (1 805 против 208).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Core i3 1215U набирает на 797,19% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD A4 7210 (4 791 против 534).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core i3 1215U набирает на 506,63% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD A4 7210 (10 070 против 1 660).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD A4 7210: 4 ядер, 4 потоков. Intel Core i3 1215U: 6 ядер, 8 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗