Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD A4 7300 и Intel Celeron 1017U
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
AMD A4 7300 опережает Intel Celeron 1017U на 2,27% по показателю Сводная оценка производительности: 0,90 против 0,88 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD A4 7300 | Intel Celeron 1017U |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 1 543 | 1 508 |
| Geekbench 5 Single-Core | 370 | 263 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 567 | 456 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD A4 7300 | Intel Celeron 1017U |
|---|---|---|
| Выпуск | Август 2014 | Q3'13 |
| Семейство / архитектура | Kaveri | Ivy Bridge |
| Ядра | 2 | 2 |
| Потоки | 2 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 3.8 | 1.6 |
| Максимальная частота, ГГц | 4 | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3 | DDR3/L/-RS 1333/1600 |
| Каналы памяти | 2 | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | 32 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 2 МБ |
| Встроенная графика | AMD Radeon HD 8470D | Intel HD Graphics for 3rd Generation Intel Processors |
| Мощность, Вт | 65 | 17 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FM2 | FCBGA1023 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD A4 7300: Семейство — Kaveri.
Intel Celeron 1017U: Семейство — Ivy Bridge.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD A4 7300: Базовая частота, ГГц — 3.8; Максимальная частота, ГГц — 4; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Intel Celeron 1017U: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD A4 7300: Типы памяти — DDR3; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.
Intel Celeron 1017U: Типы памяти — DDR3/L/-RS 1333/1600; Каналы — 2; Максимальная память — 32 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD A4 7300: Кеш — Нет данных; L1 — 96 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — Нет данных.
Intel Celeron 1017U: Кеш — 2 МБ; L1 — 128 КБ; L2 — 0.5 МБ; L3 — 2 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD A4 7300: Графика — AMD Radeon HD 8470D; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.8.
Intel Celeron 1017U: Графика — Intel HD Graphics for 3rd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD A4 7300: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Celeron 1017U: Мощность, Вт — 17; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
AMD A4 7300 набирает на 2,27% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron 1017U (0,90 против 0,88).
Однопоточные задачи
AMD A4 7300 набирает на 40,68% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron 1017U (370 против 263).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
AMD A4 7300 набирает на 24,34% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron 1017U (567 против 456).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
AMD A4 7300 набирает на 2,32% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron 1017U (1 543 против 1 508).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD A4 7300: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron 1017U: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗