SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD A4 9120C и Intel процессор 300T

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD A4 9120C0,52% от лидера рейтинга
Выпуск: 6 января 2019 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel процессор 300T3,29% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'24 · Ядра: 2 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel процессор 300T опережает AMD A4 9120C на 532,69% по показателю Сводная оценка производительности: 3,29 против 0,52 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD A4 9120CIntel процессор 300T
PassMark CPU Mark8845 627

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD A4 9120CIntel процессор 300T
Выпуск6 января 2019Q1'24
Семейство / архитектураStoney RidgeRaptor Lake
Ядра22
Потоки24
Производительные ядраНет данных2
Энергоэффективные ядраНет данных0
Базовая частота, ГГц1.63.4
Максимальная частота, ГГц2.4Нет данных
Режим максимальной частотыМаксимальнаяБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4-1866до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных192 ГБ
КешНет данных6 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаRadeon R4 SeriesIntel UHD Graphics 710
Мощность, Вт635
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмBGAFCLGA1700

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD A4 9120C: Семейство — Stoney Ridge.

Intel процессор 300T: Семейство — Raptor Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD A4 9120C: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel процессор 300T: Базовая частота, ГГц — 3.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD A4 9120C: Типы памяти — DDR4-1866; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel процессор 300T: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 192 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD A4 9120C: Кеш — Нет данных; L1 — 160 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — Нет данных.

Intel процессор 300T: Кеш — 6 МБ Intel Smart Cache; L1 — 80 КБ (на ядро); L2 — 2.5 МБ; L3 — 6 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD A4 9120C: Графика — Radeon R4 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.6.

Intel процессор 300T: Графика — Intel UHD Graphics 710; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 1.45.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD A4 9120C: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel процессор 300T: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel процессор 300T набирает на 532,69% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD A4 9120C (3,29 против 0,52).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel процессор 300T набирает на 536,54% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD A4 9120C (5 627 против 884).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD A4 9120C: 2 ядер, 2 потоков. Intel процессор 300T: 2 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗