SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD A6 7000 и Intel Core 7 160UL

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD A6 70000,55% от лидера рейтинга
Выпуск: 1 июня 2014 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Core 7 160UL6,45% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'24 · Ядра: 10 · Потоки: 12

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core 7 160UL опережает AMD A6 7000 на 1 072,73% по показателю Сводная оценка производительности: 6,45 против 0,55 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD A6 7000Intel Core 7 160UL
PassMark CPU Mark93411 043

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD A6 7000Intel Core 7 160UL
Выпуск1 июня 2014Q2'24
Семейство / архитектураKaveriRaptor Lake
Ядра210
Потоки212
Производительные ядраНет данных2
Энергоэффективные ядраНет данных8
Базовая частота, ГГц2.21.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.)
Максимальная частота, ГГц35.2
Режим максимальной частотыМаксимальнаяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данных1.3
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данных3.9
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных5.2
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиНет данныхдо DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная памятьНет данных96 ГБ
КешНет данных12 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаAMD Radeon R4 GraphicsIntel Graphics
Мощность, Вт1715
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмFT3FCLGA1700

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD A6 7000: Семейство — Kaveri.

Intel Core 7 160UL: Семейство — Raptor Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD A6 7000: Базовая частота, ГГц — 2.2; Максимальная частота, ГГц — 3; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Core 7 160UL: Базовая частота, ГГц — 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.); Максимальная частота, ГГц — 5.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD A6 7000: Типы памяти — Нет данных; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.

Intel Core 7 160UL: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD A6 7000: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — 1 МБ; L3 — Нет данных.

Intel Core 7 160UL: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD A6 7000: Графика — AMD Radeon R4 Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.533.

Intel Core 7 160UL: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 96; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD A6 7000: Мощность, Вт — 17; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core 7 160UL: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core 7 160UL набирает на 1 072,73% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD A6 7000 (6,45 против 0,55).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core 7 160UL набирает на 1 082,33% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD A6 7000 (11 043 против 934).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD A6 7000: 2 ядер, 2 потоков. Intel Core 7 160UL: 10 ядер, 12 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗