Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD A8 7410 и Intel Celeron N2807
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
AMD A8 7410 опережает Intel Celeron N2807 на 451,72% по показателю Сводная оценка производительности: 1,60 против 0,29 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD A8 7410 | Intel Celeron N2807 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 2 741 | 493 |
| Geekbench 5 Single-Core | 242 | 151 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 637 | 245 |
| Geekbench 3 32-bit Single-Core | 1 256 | 688 |
| Geekbench 3 32-bit Multi-Core | 3 687 | 1 089 |
| Cinebench 10 32-bit Single-Core | 1 917 | 986 |
| Cinebench 10 32-bit Multi-Core | 4 665 | 2 093 |
| Cinebench 11.5 64-bit Single-Core | 0,61 | 0,26 |
| Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core | 2 | 1 |
| Cinebench 15 64-bit Single-Core | 52 | 35 |
| Cinebench 15 64-bit Multi-Core | 174 | 65 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD A8 7410 | Intel Celeron N2807 |
|---|---|---|
| Выпуск | 7 мая 2015 | Q1'14 |
| Семейство / архитектура | Carrizo-L | Bay Trail |
| Ядра | 4 | 2 |
| Потоки | 4 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 2.2 | 1.58 |
| Максимальная частота, ГГц | 2.5 | 2.16 |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Burst |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3L | DDR3L 1333 |
| Каналы памяти | 1 | 1 |
| Максимальная память | Нет данных | 4 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 1 МБ |
| Встроенная графика | AMD Radeon R5 Graphics | Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series |
| Мощность, Вт | 15 | 4.3 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FP4 | FCBGA1170 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD A8 7410: Семейство — Carrizo-L.
Intel Celeron N2807: Семейство — Bay Trail.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD A8 7410: Базовая частота, ГГц — 2.2; Максимальная частота, ГГц — 2.5; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Intel Celeron N2807: Базовая частота, ГГц — 1.58; Максимальная частота, ГГц — 2.16; Режим максимальной частоты — Burst.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD A8 7410: Типы памяти — DDR3L; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.
Intel Celeron N2807: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 1; Максимальная память — 4 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD A8 7410: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.
Intel Celeron N2807: Кеш — 1 МБ; L1 — 56K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 0 КБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD A8 7410: Графика — AMD Radeon R5 Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.847.
Intel Celeron N2807: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD A8 7410: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Celeron N2807: Мощность, Вт — 4.3; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
AMD A8 7410 набирает на 451,72% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2807 (1,60 против 0,29).
Однопоточные задачи
AMD A8 7410 набирает на 60,26% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N2807 (242 против 151).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
AMD A8 7410 набирает на 160% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N2807 (637 против 245).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
AMD A8 7410 набирает на 455,98% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2807 (2 741 против 493).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD A8 7410: 4 ядер, 4 потоков. Intel Celeron N2807: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗