Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Apple M1 Max и Intel Core 7 160UL
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Apple M1 Max опережает Intel Core 7 160UL на 100,78% по показателю Сводная оценка производительности: 12,95 против 6,45 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Apple M1 Max | Intel Core 7 160UL |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 22 157 | 11 043 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Apple M1 Max | Intel Core 7 160UL |
|---|---|---|
| Выпуск | 18 октября 2021 | Q2'24 |
| Семейство / архитектура | Apple M1 Max | Raptor Lake |
| Ядра | 10 | 10 |
| Потоки | 10 | 12 |
| Производительные ядра | 8 | 2 |
| Энергоэффективные ядра | 2 | 8 |
| Базовая частота, ГГц | Нет данных | 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.) |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 5.2 |
| Режим максимальной частоты | Нет данных | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | 1.3 |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | 3.9 |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | 5.2 |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Объединённая память Apple | до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с |
| Каналы памяти | Нет данных | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | 96 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 12 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | Apple M1 Max 32-Core GPU | Intel Graphics |
| Мощность, Вт | Нет данных | 15 |
| Тип параметра мощности | Нет данных | Базовая мощность |
| Корпус / разъём | Нет данных | FCLGA1700 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Apple M1 Max: Семейство — Apple M1 Max.
Intel Core 7 160UL: Семейство — Raptor Lake.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Apple M1 Max: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.
Intel Core 7 160UL: Базовая частота, ГГц — 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.); Максимальная частота, ГГц — 5.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Apple M1 Max: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Intel Core 7 160UL: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Apple M1 Max: Кеш — Нет данных; L1 — 2.9 МБ; L2 — 28 МБ; L3 — 48 МБ.
Intel Core 7 160UL: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Apple M1 Max: Графика — Apple M1 Max 32-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Intel Core 7 160UL: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 96; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Apple M1 Max: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Core 7 160UL: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Apple M1 Max набирает на 100,78% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Core 7 160UL (12,95 против 6,45).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Apple M1 Max набирает на 100,64% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Core 7 160UL (22 157 против 11 043).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Apple M1 Max: 10 ядер, 10 потоков. Intel Core 7 160UL: 10 ядер, 12 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗