SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M1 Max и Intel Core i7-9700

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M1 Max12,95% от лидера рейтинга
Выпуск: 18 октября 2021 · Ядра: 10 · Потоки: 10
Intel Core i7-97007,70% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'19 · Ядра: 8 · Потоки: 8

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Apple M1 Max опережает Intel Core i7-9700 на 68,18% по показателю Сводная оценка производительности: 12,95 против 7,70 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M1 MaxIntel Core i7-9700
PassMark CPU Mark22 15713 173
Geekbench 5.5 Single-Core1 7821 312
Geekbench 5.5 Multi-Core12 6977 060
Cinebench 15 64-bit Single-Core200199
Cinebench 15 64-bit Multi-Core1 6911 254
WebXPRT 3360232

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M1 MaxIntel Core i7-9700
Выпуск18 октября 2021Q2'19
Семейство / архитектураApple M1 MaxCoffee Lake
Ядра108
Потоки108
Производительные ядра8Нет данных
Энергоэффективные ядра2Нет данных
Базовая частота, ГГцНет данных3
Максимальная частота, ГГцНет данных4.7
Режим максимальной частотыНет данныхМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память AppleDDR4-2666
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных128 ГБ
КешНет данных12 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаApple M1 Max 32-Core GPUIntel UHD Graphics 630
Мощность, ВтНет данных65
Тип параметра мощностиНет данныхTDP
Корпус / разъёмНет данныхFCLGA1151

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M1 Max: Семейство — Apple M1 Max.

Intel Core i7-9700: Семейство — Coffee Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M1 Max: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Intel Core i7-9700: Базовая частота, ГГц — 3; Максимальная частота, ГГц — 4.7; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M1 Max: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel Core i7-9700: Типы памяти — DDR4-2666; Каналы — 2; Максимальная память — 128 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M1 Max: Кеш — Нет данных; L1 — 2.9 МБ; L2 — 28 МБ; L3 — 48 МБ.

Intel Core i7-9700: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M1 Max: Графика — Apple M1 Max 32-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Core i7-9700: Графика — Intel UHD Graphics 630; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M1 Max: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core i7-9700: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Apple M1 Max набирает на 68,18% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Core i7-9700 (12,95 против 7,70).

Однопоточные задачи

Apple M1 Max набирает на 35,82% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Single-Core, чем Intel Core i7-9700 (1 782 против 1 312).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Apple M1 Max набирает на 79,84% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем Intel Core i7-9700 (12 697 против 7 060).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Apple M1 Max набирает на 68,20% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Core i7-9700 (22 157 против 13 173).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M1 Max: 10 ядер, 10 потоков. Intel Core i7-9700: 8 ядер, 8 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗