SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M1 Pro и Apple M2 Pro

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M1 Pro10,05% от лидера рейтинга
Выпуск: 18 октября 2021 · Ядра: 10 · Потоки: 10
Apple M2 Pro12,84% от лидера рейтинга
Выпуск: 17 января 2023 · Ядра: 12 · Потоки: 12

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Apple M2 Pro опережает Apple M1 Pro на 27,76% по показателю Сводная оценка производительности: 12,84 против 10,05 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M1 ProApple M2 Pro
PassMark CPU Mark17 18921 976
Geekbench 5.5 Multi-Core12 49915 010
Geekbench 6.3 Single-Core2 4092 663
Geekbench 6.3 Multi-Core12 44014 568
Geekbench 6.4 Single-Core2 4092 663
Geekbench 6.4 Multi-Core12 44014 568
Cinebench 15 64-bit Single-Core209230
Cinebench 15 64-bit Multi-Core1 6902 069
WebXPRT 3342386
CrossMark Overall1 5561 805

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M1 ProApple M2 Pro
Выпуск18 октября 202117 января 2023
Семейство / архитектураApple M1 ProApple M2 Pro
Ядра1012
Потоки1012
Производительные ядра88
Энергоэффективные ядра24
Базовая частота, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота, ГГцНет данныхНет данных
Режим максимальной частотыНет данныхНет данных
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память AppleОбъединённая память Apple
Каналы памятиНет данныхНет данных
Максимальная памятьНет данныхНет данных
КешНет данныхНет данных
Встроенная графикаApple M1 Pro 16-Core GPUApple M2 Pro 19-Core GPU
Мощность, ВтНет данныхНет данных
Тип параметра мощностиНет данныхНет данных
Корпус / разъёмНет данныхНет данных

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M1 Pro: Семейство — Apple M1 Pro.

Apple M2 Pro: Семейство — Apple M2 Pro.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M1 Pro: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Apple M2 Pro: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M1 Pro: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Apple M2 Pro: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M1 Pro: Кеш — Нет данных; L1 — 2.9 МБ; L2 — 28 МБ; L3 — 24 МБ.

Apple M2 Pro: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 24 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M1 Pro: Графика — Apple M1 Pro 16-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Apple M2 Pro: Графика — Apple M2 Pro 19-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M1 Pro: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Apple M2 Pro: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Apple M2 Pro набирает на 27,76% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Apple M1 Pro (12,84 против 10,05).

Однопоточные задачи

Apple M2 Pro набирает на 10,54% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Apple M1 Pro (2 663 против 2 409).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Apple M2 Pro набирает на 17,11% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Apple M1 Pro (14 568 против 12 440).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Apple M2 Pro набирает на 27,85% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Apple M1 Pro (21 976 против 17 189).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M1 Pro: 10 ядер, 10 потоков. Apple M2 Pro: 12 ядер, 12 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗