SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M1 Pro и Intel Core 7 150U

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M1 Pro10,05% от лидера рейтинга
Выпуск: 18 октября 2021 · Ядра: 10 · Потоки: 10
Intel Core 7 150U8,55% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'24 · Ядра: 10 · Потоки: 12

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Apple M1 Pro опережает Intel Core 7 150U на 17,54% по показателю Сводная оценка производительности: 10,05 против 8,55 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M1 ProIntel Core 7 150U
PassMark CPU Mark17 18914 631
Geekbench 5.5 Single-Core1 7681 939
Geekbench 5.5 Multi-Core12 4997 987
Geekbench 6.3 Single-Core2 4092 656
Geekbench 6.3 Multi-Core12 4409 038
Geekbench 6.4 Single-Core2 4092 656
Geekbench 6.4 Multi-Core12 4409 038
Cinebench 15 64-bit Single-Core209270
Cinebench 15 64-bit Multi-Core1 6901 506
WebXPRT 3342306
CrossMark Overall1 5561 734

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M1 ProIntel Core 7 150U
Выпуск18 октября 2021Q1'24
Семейство / архитектураApple M1 ProRaptor Lake
Ядра1010
Потоки1012
Производительные ядра82
Энергоэффективные ядра28
Базовая частота, ГГцНет данных1.8
Максимальная частота, ГГцНет данных5.4
Режим максимальной частотыНет данныхМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данных1.2
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данных4
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных5.4
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память Appleдо DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/X 5200 МТ/с до LPDDR4X 4267 МТ/с
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных96 ГБ
КешНет данных12 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаApple M1 Pro 16-Core GPUIntel Graphics
Мощность, ВтНет данных15
Тип параметра мощностиНет данныхБазовая мощность
Корпус / разъёмНет данныхFCBGA1744

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M1 Pro: Семейство — Apple M1 Pro.

Intel Core 7 150U: Семейство — Raptor Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M1 Pro: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Intel Core 7 150U: Базовая частота, ГГц — 1.8; Максимальная частота, ГГц — 5.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M1 Pro: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel Core 7 150U: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/X 5200 МТ/с до LPDDR4X 4267 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M1 Pro: Кеш — Нет данных; L1 — 2.9 МБ; L2 — 28 МБ; L3 — 24 МБ.

Intel Core 7 150U: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M1 Pro: Графика — Apple M1 Pro 16-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Core 7 150U: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 96; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M1 Pro: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core 7 150U: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Apple M1 Pro набирает на 17,54% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Core 7 150U (10,05 против 8,55).

Однопоточные задачи

Intel Core 7 150U набирает на 10,25% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Apple M1 Pro (2 656 против 2 409).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Apple M1 Pro набирает на 37,64% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel Core 7 150U (12 440 против 9 038).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Apple M1 Pro набирает на 17,48% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Core 7 150U (17 189 против 14 631).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M1 Pro: 10 ядер, 10 потоков. Intel Core 7 150U: 10 ядер, 12 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗