SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M1 Pro и AMD Ryzen 9 7900

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M1 Pro10,05% от лидера рейтинга
Выпуск: 18 октября 2021 · Ядра: 10 · Потоки: 10
AMD Ryzen 9 790028,06% от лидера рейтинга
Выпуск: 01/14/2023 · Ядра: 12 · Потоки: 24

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD Ryzen 9 7900 опережает Apple M1 Pro на 179,20% по показателю Сводная оценка производительности: 28,06 против 10,05 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M1 ProAMD Ryzen 9 7900
PassMark CPU Mark17 18948 010
Geekbench 5.5 Single-Core1 7682 203
Geekbench 5.5 Multi-Core12 49917 880
Geekbench 6.4 Single-Core2 4092 990
Geekbench 6.4 Multi-Core12 44015 725
Cinebench 15 64-bit Single-Core209315
Cinebench 15 64-bit Multi-Core1 6904 020
WebXPRT 3342366
CrossMark Overall1 5562 322

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M1 ProAMD Ryzen 9 7900
Выпуск18 октября 202101/14/2023
Семейство / архитектураApple M1 ProRaphael AM5
Ядра1012
Потоки1024
Производительные ядра8Нет данных
Энергоэффективные ядра2Нет данных
Базовая частота, ГГцНет данных3.7
Максимальная частота, ГГцНет данных5.4
Режим максимальной частотыНет данныхМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память AppleDDR5
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных128
КешНет данныхНет данных
Встроенная графикаApple M1 Pro 16-Core GPUAMD Radeon Graphics
Мощность, ВтНет данных65
Тип параметра мощностиНет данныхTDP
Корпус / разъёмНет данныхAM5

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M1 Pro: Семейство — Apple M1 Pro.

AMD Ryzen 9 7900: Семейство — Raphael AM5.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M1 Pro: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

AMD Ryzen 9 7900: Базовая частота, ГГц — 3.7; Максимальная частота, ГГц — 5.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M1 Pro: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

AMD Ryzen 9 7900: Типы памяти — DDR5; Каналы — 2; Максимальная память — 128.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M1 Pro: Кеш — Нет данных; L1 — 2.9 МБ; L2 — 28 МБ; L3 — 24 МБ.

AMD Ryzen 9 7900: Кеш — Нет данных; L1 — 768 КБ; L2 — 12 МБ; L3 — 64 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M1 Pro: Графика — Apple M1 Pro 16-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

AMD Ryzen 9 7900: Графика — AMD Radeon Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M1 Pro: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD Ryzen 9 7900: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD Ryzen 9 7900 набирает на 179,20% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Apple M1 Pro (28,06 против 10,05).

Однопоточные задачи

AMD Ryzen 9 7900 набирает на 24,12% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Apple M1 Pro (2 990 против 2 409).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD Ryzen 9 7900 набирает на 26,41% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Apple M1 Pro (15 725 против 12 440).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD Ryzen 9 7900 набирает на 179,31% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Apple M1 Pro (48 010 против 17 189).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M1 Pro: 10 ядер, 10 потоков. AMD Ryzen 9 7900: 12 ядер, 24 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗