SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M1 Pro и Intel Xeon 6960P

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M1 Pro10,05% от лидера рейтинга
Выпуск: 18 октября 2021 · Ядра: 10 · Потоки: 10
Intel Xeon 6960P76,36% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'24 · Ядра: 72 · Потоки: 144

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Xeon 6960P опережает Apple M1 Pro на 659,80% по показателю Сводная оценка производительности: 76,36 против 10,05 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M1 ProIntel Xeon 6960P
PassMark CPU Mark17 189130 659

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M1 ProIntel Xeon 6960P
Выпуск18 октября 2021Q3'24
Семейство / архитектураApple M1 ProGranite Rapids
Ядра1072
Потоки10144
Производительные ядра8Нет данных
Энергоэффективные ядра2Нет данных
Базовая частота, ГГцНет данных2.7
Максимальная частота, ГГцНет данных3.9
Режим максимальной частотыНет данныхМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память AppleDDR5(6400 МТ/с), MRDIMM(8800 МТ/с)
Каналы памятиНет данных12
Максимальная памятьНет данных3 TB
КешНет данных432 МБ
Встроенная графикаApple M1 Pro 16-Core GPUНет данных
Мощность, ВтНет данных500
Тип параметра мощностиНет данныхTDP
Корпус / разъёмНет данныхFCLGA7529

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M1 Pro: Семейство — Apple M1 Pro.

Intel Xeon 6960P: Семейство — Granite Rapids.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M1 Pro: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Intel Xeon 6960P: Базовая частота, ГГц — 2.7; Максимальная частота, ГГц — 3.9; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M1 Pro: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel Xeon 6960P: Типы памяти — DDR5(6400 МТ/с), MRDIMM(8800 МТ/с); Каналы — 12; Максимальная память — 3 TB.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M1 Pro: Кеш — Нет данных; L1 — 2.9 МБ; L2 — 28 МБ; L3 — 24 МБ.

Intel Xeon 6960P: Кеш — 432 МБ; L1 — 112 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (на ядро); L3 — 432 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M1 Pro: Графика — Apple M1 Pro 16-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Xeon 6960P: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M1 Pro: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Xeon 6960P: Мощность, Вт — 500; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Xeon 6960P набирает на 659,80% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Apple M1 Pro (76,36 против 10,05).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Xeon 6960P набирает на 660,13% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Apple M1 Pro (130 659 против 17 189).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M1 Pro: 10 ядер, 10 потоков. Intel Xeon 6960P: 72 ядер, 144 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗