Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Apple M2 Max и Apple M3 Max 16 Core
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Apple M3 Max 16 Core опережает Apple M2 Max на 53,47% по показателю Сводная оценка производительности: 24,08 против 15,69 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Apple M2 Max | Apple M3 Max 16 Core |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 26 843 | 41 206 |
| Geekbench 5.5 Single-Core | 1 967 | 2 325 |
| Geekbench 5.5 Multi-Core | 15 373 | 22 938 |
| Geekbench 6.3 Single-Core | 2 692 | 3 127 |
| Geekbench 6.3 Multi-Core | 14 863 | 21 254 |
| Geekbench 6.4 Single-Core | 2 692 | 3 127 |
| Geekbench 6.4 Multi-Core | 14 863 | 21 254 |
| Cinebench 15 64-bit Single-Core | 236 | 271 |
| Cinebench 15 64-bit Multi-Core | 2 084 | 3 264 |
| WebXPRT 3 | 405 | 421 |
| CrossMark Overall | 1 835 | 2 042 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Apple M2 Max | Apple M3 Max 16 Core |
|---|---|---|
| Выпуск | 17 января 2023 | 30 октября 2023 |
| Семейство / архитектура | Apple M2 Max | Apple M3 Max |
| Ядра | 12 | 16 |
| Потоки | 12 | 16 |
| Производительные ядра | 8 | 12 |
| Энергоэффективные ядра | 4 | 4 |
| Базовая частота, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Объединённая память Apple | Объединённая память Apple |
| Каналы памяти | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная память | Нет данных | Нет данных |
| Кеш | Нет данных | Нет данных |
| Встроенная графика | Apple M2 Max 38-Core GPU | Apple GPU, 40 ядер |
| Мощность, Вт | 79 | 78 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | Нет данных | Нет данных |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Apple M2 Max: Семейство — Apple M2 Max.
Apple M3 Max 16 Core: Семейство — Apple M3 Max.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Apple M2 Max: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.
Apple M3 Max 16 Core: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Apple M2 Max: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Apple M3 Max 16 Core: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Apple M2 Max: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 48 МБ.
Apple M3 Max 16 Core: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — Нет данных.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Apple M2 Max: Графика — Apple M2 Max 38-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Apple M3 Max 16 Core: Графика — Apple GPU, 40 ядер; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Apple M2 Max: Мощность, Вт — 79; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Apple M3 Max 16 Core: Мощность, Вт — 78; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Apple M3 Max 16 Core набирает на 53,47% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Apple M2 Max (24,08 против 15,69).
Однопоточные задачи
Apple M3 Max 16 Core набирает на 16,16% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Apple M2 Max (3 127 против 2 692).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Apple M3 Max 16 Core набирает на 43,00% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Apple M2 Max (21 254 против 14 863).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Apple M3 Max 16 Core набирает на 53,51% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Apple M2 Max (41 206 против 26 843).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Apple M2 Max: 12 ядер, 12 потоков. Apple M3 Max 16 Core: 16 ядер, 16 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗