Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Apple M2 Max и Intel Core 7 150U
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Apple M2 Max опережает Intel Core 7 150U на 83,51% по показателю Сводная оценка производительности: 15,69 против 8,55 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Apple M2 Max | Intel Core 7 150U |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 26 843 | 14 631 |
| Geekbench 5.5 Single-Core | 1 967 | 1 939 |
| Geekbench 5.5 Multi-Core | 15 373 | 7 987 |
| Geekbench 6.3 Single-Core | 2 692 | 2 656 |
| Geekbench 6.3 Multi-Core | 14 863 | 9 038 |
| Geekbench 6.4 Single-Core | 2 692 | 2 656 |
| Geekbench 6.4 Multi-Core | 14 863 | 9 038 |
| Cinebench 15 64-bit Single-Core | 236 | 270 |
| Cinebench 15 64-bit Multi-Core | 2 084 | 1 506 |
| WebXPRT 3 | 405 | 306 |
| WebXPRT 4 Overall | 259 | 276 |
| CrossMark Overall | 1 835 | 1 734 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Apple M2 Max | Intel Core 7 150U |
|---|---|---|
| Выпуск | 17 января 2023 | Q1'24 |
| Семейство / архитектура | Apple M2 Max | Raptor Lake |
| Ядра | 12 | 10 |
| Потоки | 12 | 12 |
| Производительные ядра | 8 | 2 |
| Энергоэффективные ядра | 4 | 8 |
| Базовая частота, ГГц | Нет данных | 1.8 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 5.4 |
| Режим максимальной частоты | Нет данных | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | 1.2 |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | 4 |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | 5.4 |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Объединённая память Apple | до DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/X 5200 МТ/с до LPDDR4X 4267 МТ/с |
| Каналы памяти | Нет данных | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | 96 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 12 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | Apple M2 Max 38-Core GPU | Intel Graphics |
| Мощность, Вт | 79 | 15 |
| Тип параметра мощности | TDP | Базовая мощность |
| Корпус / разъём | Нет данных | FCBGA1744 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Apple M2 Max: Семейство — Apple M2 Max.
Intel Core 7 150U: Семейство — Raptor Lake.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Apple M2 Max: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.
Intel Core 7 150U: Базовая частота, ГГц — 1.8; Максимальная частота, ГГц — 5.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Apple M2 Max: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Intel Core 7 150U: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/X 5200 МТ/с до LPDDR4X 4267 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Apple M2 Max: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 48 МБ.
Intel Core 7 150U: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ (всего).
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Apple M2 Max: Графика — Apple M2 Max 38-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Intel Core 7 150U: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 96; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Apple M2 Max: Мощность, Вт — 79; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Core 7 150U: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Apple M2 Max набирает на 83,51% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Core 7 150U (15,69 против 8,55).
Однопоточные задачи
Apple M2 Max набирает на 1,36% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Intel Core 7 150U (2 692 против 2 656).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Apple M2 Max набирает на 64,45% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel Core 7 150U (14 863 против 9 038).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Apple M2 Max набирает на 83,47% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Core 7 150U (26 843 против 14 631).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Apple M2 Max: 12 ядер, 12 потоков. Intel Core 7 150U: 10 ядер, 12 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗