SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M2 Max и Intel Core i9 10910

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M2 Max15,69% от лидера рейтинга
Выпуск: 17 января 2023 · Ядра: 12 · Потоки: 12
Intel Core i9 1091012,47% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3 2020 · Ядра: 10 · Потоки: 20

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Apple M2 Max опережает Intel Core i9 10910 на 25,82% по показателю Сводная оценка производительности: 15,69 против 12,47 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M2 MaxIntel Core i9 10910
PassMark CPU Mark26 84321 339
Geekbench 5.5 Single-Core1 9671 381
Geekbench 5.5 Multi-Core15 37310 244
Cinebench 15 64-bit Single-Core236215
Cinebench 15 64-bit Multi-Core2 0842 302
WebXPRT 3405236

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M2 MaxIntel Core i9 10910
Выпуск17 января 2023Q3 2020
Семейство / архитектураApple M2 MaxComet Lake
Ядра1210
Потоки1220
Производительные ядра8Нет данных
Энергоэффективные ядра4Нет данных
Базовая частота, ГГцНет данных3.6 (Базовая частота — 3,6 ГГц при TDP 125 Вт. В режиме cTDP-down 95 Вт — 3,3 ГГц.)
Максимальная частота, ГГцНет данных5
Режим максимальной частотыНет данныхTurbo Boost
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память AppleDDR4-2933
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных128 ГБ
КешНет данных20 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаApple M2 Max 38-Core GPUIntel UHD Graphics 630
Мощность, Вт79125
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмНет данныхFCLGA1200

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M2 Max: Семейство — Apple M2 Max.

Intel Core i9 10910: Семейство — Comet Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M2 Max: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Intel Core i9 10910: Базовая частота, ГГц — 3.6 (Базовая частота — 3,6 ГГц при TDP 125 Вт. В режиме cTDP-down 95 Вт — 3,3 ГГц.); Максимальная частота, ГГц — 5; Режим максимальной частоты — Turbo Boost.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M2 Max: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel Core i9 10910: Типы памяти — DDR4-2933; Каналы — 2; Максимальная память — 128 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M2 Max: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 48 МБ.

Intel Core i9 10910: Кеш — 20 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 256 КБ (на ядро); L3 — 20 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M2 Max: Графика — Apple M2 Max 38-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Core i9 10910: Графика — Intel UHD Graphics 630; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M2 Max: Мощность, Вт — 79; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core i9 10910: Мощность, Вт — 125; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Apple M2 Max набирает на 25,82% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Core i9 10910 (15,69 против 12,47).

Однопоточные задачи

Apple M2 Max набирает на 42,43% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Single-Core, чем Intel Core i9 10910 (1 967 против 1 381).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Apple M2 Max набирает на 50,07% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем Intel Core i9 10910 (15 373 против 10 244).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Apple M2 Max набирает на 25,79% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Core i9 10910 (26 843 против 21 339).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M2 Max: 12 ядер, 12 потоков. Intel Core i9 10910: 10 ядер, 20 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗