SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M2 Max и Intel Pentium Silver N6005

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M2 Max15,69% от лидера рейтинга
Выпуск: 17 января 2023 · Ядра: 12 · Потоки: 12
Intel Pentium Silver N60053,05% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'21 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Apple M2 Max опережает Intel Pentium Silver N6005 на 414,43% по показателю Сводная оценка производительности: 15,69 против 3,05 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M2 MaxIntel Pentium Silver N6005
PassMark CPU Mark26 8435 224
Geekbench 5.5 Single-Core1 967695
Geekbench 5.5 Multi-Core15 3731 673
Geekbench 6.3 Single-Core2 692578
Geekbench 6.3 Multi-Core14 8631 332
Geekbench 6.4 Single-Core2 692578
Geekbench 6.4 Multi-Core14 8631 332
Cinebench 15 64-bit Single-Core236121
Cinebench 15 64-bit Multi-Core2 084319
WebXPRT 3405146
WebXPRT 4 Overall259104
CrossMark Overall1 835539

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M2 MaxIntel Pentium Silver N6005
Выпуск17 января 2023Q1'21
Семейство / архитектураApple M2 MaxJasper Lake
Ядра124
Потоки124
Производительные ядра8Нет данных
Энергоэффективные ядра4Нет данных
Базовая частота, ГГцНет данных2
Максимальная частота, ГГцНет данных3.3
Режим максимальной частотыНет данныхBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память AppleDDR4 LPDDR4x
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных16 ГБ
КешНет данных4 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаApple M2 Max 38-Core GPUIntel UHD Graphics
Мощность, Вт7910
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмНет данныхFCBGA1338

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M2 Max: Семейство — Apple M2 Max.

Intel Pentium Silver N6005: Семейство — Jasper Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M2 Max: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Intel Pentium Silver N6005: Базовая частота, ГГц — 2; Максимальная частота, ГГц — 3.3; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M2 Max: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel Pentium Silver N6005: Типы памяти — DDR4 LPDDR4x; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M2 Max: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 48 МБ.

Intel Pentium Silver N6005: Кеш — 4 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M2 Max: Графика — Apple M2 Max 38-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Pentium Silver N6005: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 32; Максимальная частота графики, ГГц — 0.9.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M2 Max: Мощность, Вт — 79; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium Silver N6005: Мощность, Вт — 10; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Apple M2 Max набирает на 414,43% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium Silver N6005 (15,69 против 3,05).

Однопоточные задачи

Apple M2 Max набирает на 365,74% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Intel Pentium Silver N6005 (2 692 против 578).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Apple M2 Max набирает на 1 015,84% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel Pentium Silver N6005 (14 863 против 1 332).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Apple M2 Max набирает на 413,84% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium Silver N6005 (26 843 против 5 224).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M2 Max: 12 ядер, 12 потоков. Intel Pentium Silver N6005: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗