SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M2 Max и AMD Ryzen 5 8645HS

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M2 Max15,69% от лидера рейтинга
Выпуск: 17 января 2023 · Ядра: 12 · Потоки: 12
AMD Ryzen 5 8645HS12,84% от лидера рейтинга
Выпуск: 6 декабря 2023 · Ядра: 6 · Потоки: 12

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Apple M2 Max опережает AMD Ryzen 5 8645HS на 22,20% по показателю Сводная оценка производительности: 15,69 против 12,84 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M2 MaxAMD Ryzen 5 8645HS
PassMark CPU Mark26 84321 963
Geekbench 5.5 Single-Core1 9671 915
Geekbench 5.5 Multi-Core15 3739 420
Geekbench 6.3 Single-Core2 6922 570
Geekbench 6.3 Multi-Core14 86310 882
Geekbench 6.4 Single-Core2 6922 570
Geekbench 6.4 Multi-Core14 86310 882
Cinebench 15 64-bit Single-Core236270
Cinebench 15 64-bit Multi-Core2 0842 094
WebXPRT 3405295
WebXPRT 4 Overall259248
CrossMark Overall1 8351 765

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M2 MaxAMD Ryzen 5 8645HS
Выпуск17 января 20236 декабря 2023
Семейство / архитектураApple M2 MaxHawk Point
Ядра126
Потоки1212
Производительные ядра8Нет данных
Энергоэффективные ядра4Нет данных
Базовая частота, ГГцНет данных4.3
Максимальная частота, ГГцНет данных5
Режим максимальной частотыНет данныхМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память AppleDDR5 (FP7r2) , LPDDR5X (FP7-FP8)
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данныхНет данных
КешНет данныхНет данных
Встроенная графикаApple M2 Max 38-Core GPUAMD Radeon 760M
Мощность, Вт7945
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмНет данныхFP7, FP7r2, FP8

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M2 Max: Семейство — Apple M2 Max.

AMD Ryzen 5 8645HS: Семейство — Hawk Point.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M2 Max: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

AMD Ryzen 5 8645HS: Базовая частота, ГГц — 4.3; Максимальная частота, ГГц — 5; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M2 Max: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

AMD Ryzen 5 8645HS: Типы памяти — DDR5 (FP7r2) , LPDDR5X (FP7-FP8); Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M2 Max: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 48 МБ.

AMD Ryzen 5 8645HS: Кеш — Нет данных; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 6 МБ; L3 — 16 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M2 Max: Графика — Apple M2 Max 38-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

AMD Ryzen 5 8645HS: Графика — AMD Radeon 760M; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.6.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M2 Max: Мощность, Вт — 79; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD Ryzen 5 8645HS: Мощность, Вт — 45; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Apple M2 Max набирает на 22,20% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD Ryzen 5 8645HS (15,69 против 12,84).

Однопоточные задачи

Apple M2 Max набирает на 4,75% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем AMD Ryzen 5 8645HS (2 692 против 2 570).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Apple M2 Max набирает на 36,58% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем AMD Ryzen 5 8645HS (14 863 против 10 882).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Apple M2 Max набирает на 22,22% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD Ryzen 5 8645HS (26 843 против 21 963).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M2 Max: 12 ядер, 12 потоков. AMD Ryzen 5 8645HS: 6 ядер, 12 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗