SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M2 Max и AMD Ryzen 7 5700X

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M2 Max15,69% от лидера рейтинга
Выпуск: 17 января 2023 · Ядра: 12 · Потоки: 12
AMD Ryzen 7 5700X15,51% от лидера рейтинга
Выпуск: 04/04/2022 · Ядра: 8 · Потоки: 16

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Apple M2 Max опережает AMD Ryzen 7 5700X на 1,16% по показателю Сводная оценка производительности: 15,69 против 15,51 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M2 MaxAMD Ryzen 7 5700X
PassMark CPU Mark26 84326 540
Geekbench 5.5 Single-Core1 9671 647
Geekbench 5.5 Multi-Core15 3739 353
Geekbench 6.3 Single-Core2 6922 186
Geekbench 6.3 Multi-Core14 8639 331
Geekbench 6.4 Single-Core2 6922 186
Geekbench 6.4 Multi-Core14 8639 331
Cinebench 15 64-bit Single-Core236253
Cinebench 15 64-bit Multi-Core2 0842 329
WebXPRT 3405310
WebXPRT 4 Overall259236
CrossMark Overall1 8351 423

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M2 MaxAMD Ryzen 7 5700X
Выпуск17 января 202304/04/2022
Семейство / архитектураApple M2 MaxVermeer
Ядра128
Потоки1216
Производительные ядра8Нет данных
Энергоэффективные ядра4Нет данных
Базовая частота, ГГцНет данных3.4
Максимальная частота, ГГцНет данных4.6
Режим максимальной частотыНет данныхМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память AppleDDR4
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных128
КешНет данныхНет данных
Встроенная графикаApple M2 Max 38-Core GPUВстроенной графики нет — требуется отдельная видеокарта
Мощность, Вт7965
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмНет данныхAM4

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M2 Max: Семейство — Apple M2 Max.

AMD Ryzen 7 5700X: Семейство — Vermeer.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M2 Max: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

AMD Ryzen 7 5700X: Базовая частота, ГГц — 3.4; Максимальная частота, ГГц — 4.6; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M2 Max: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

AMD Ryzen 7 5700X: Типы памяти — DDR4; Каналы — 2; Максимальная память — 128.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M2 Max: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 48 МБ.

AMD Ryzen 7 5700X: Кеш — Нет данных; L1 — 512 КБ; L2 — 4 МБ; L3 — 32 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M2 Max: Графика — Apple M2 Max 38-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

AMD Ryzen 7 5700X: Графика — Встроенной графики нет — требуется отдельная видеокарта; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M2 Max: Мощность, Вт — 79; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD Ryzen 7 5700X: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Apple M2 Max набирает на 1,16% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD Ryzen 7 5700X (15,69 против 15,51).

Однопоточные задачи

Apple M2 Max набирает на 23,15% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем AMD Ryzen 7 5700X (2 692 против 2 186).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Apple M2 Max набирает на 59,29% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем AMD Ryzen 7 5700X (14 863 против 9 331).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Apple M2 Max набирает на 1,14% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD Ryzen 7 5700X (26 843 против 26 540).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M2 Max: 12 ядер, 12 потоков. AMD Ryzen 7 5700X: 8 ядер, 16 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗