Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Apple M2 Max и AMD Ryzen 9 7900
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
AMD Ryzen 9 7900 опережает Apple M2 Max на 78,84% по показателю Сводная оценка производительности: 28,06 против 15,69 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Apple M2 Max | AMD Ryzen 9 7900 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 26 843 | 48 010 |
| Geekbench 5.5 Single-Core | 1 967 | 2 203 |
| Geekbench 5.5 Multi-Core | 15 373 | 17 880 |
| Geekbench 6.4 Single-Core | 2 692 | 2 990 |
| Geekbench 6.4 Multi-Core | 14 863 | 15 725 |
| Cinebench 15 64-bit Single-Core | 236 | 315 |
| Cinebench 15 64-bit Multi-Core | 2 084 | 4 020 |
| WebXPRT 3 | 405 | 366 |
| WebXPRT 4 Overall | 259 | 302 |
| CrossMark Overall | 1 835 | 2 322 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Apple M2 Max | AMD Ryzen 9 7900 |
|---|---|---|
| Выпуск | 17 января 2023 | 01/14/2023 |
| Семейство / архитектура | Apple M2 Max | Raphael AM5 |
| Ядра | 12 | 12 |
| Потоки | 12 | 24 |
| Производительные ядра | 8 | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | 4 | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | Нет данных | 3.7 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 5.4 |
| Режим максимальной частоты | Нет данных | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Объединённая память Apple | DDR5 |
| Каналы памяти | Нет данных | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | 128 |
| Кеш | Нет данных | Нет данных |
| Встроенная графика | Apple M2 Max 38-Core GPU | AMD Radeon Graphics |
| Мощность, Вт | 79 | 65 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | Нет данных | AM5 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Apple M2 Max: Семейство — Apple M2 Max.
AMD Ryzen 9 7900: Семейство — Raphael AM5.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Apple M2 Max: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.
AMD Ryzen 9 7900: Базовая частота, ГГц — 3.7; Максимальная частота, ГГц — 5.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Apple M2 Max: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
AMD Ryzen 9 7900: Типы памяти — DDR5; Каналы — 2; Максимальная память — 128.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Apple M2 Max: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 48 МБ.
AMD Ryzen 9 7900: Кеш — Нет данных; L1 — 768 КБ; L2 — 12 МБ; L3 — 64 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Apple M2 Max: Графика — Apple M2 Max 38-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
AMD Ryzen 9 7900: Графика — AMD Radeon Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.2.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Apple M2 Max: Мощность, Вт — 79; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
AMD Ryzen 9 7900: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
AMD Ryzen 9 7900 набирает на 78,84% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Apple M2 Max (28,06 против 15,69).
Однопоточные задачи
AMD Ryzen 9 7900 набирает на 11,07% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Apple M2 Max (2 990 против 2 692).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
AMD Ryzen 9 7900 набирает на 5,80% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Apple M2 Max (15 725 против 14 863).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
AMD Ryzen 9 7900 набирает на 78,85% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Apple M2 Max (48 010 против 26 843).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Apple M2 Max: 12 ядер, 12 потоков. AMD Ryzen 9 7900: 12 ядер, 24 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗