Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Apple M2 Max и AMD Steam Deck OLED APU
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Apple M2 Max опережает AMD Steam Deck OLED APU на 272,68% по показателю Сводная оценка производительности: 15,69 против 4,21 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Apple M2 Max | AMD Steam Deck OLED APU |
|---|---|---|
| Geekbench 5.5 Single-Core | 1 967 | 1 486 |
| Geekbench 5.5 Multi-Core | 15 373 | 4 457 |
| Geekbench 6.3 Single-Core | 2 692 | 1 348 |
| Geekbench 6.3 Multi-Core | 14 863 | 4 587 |
| Geekbench 6.4 Single-Core | 2 692 | 1 348 |
| Geekbench 6.4 Multi-Core | 14 863 | 4 587 |
| Cinebench 15 64-bit Multi-Core | 2 084 | 689 |
| WebXPRT 4 Overall | 259 | 107 |
| CrossMark Overall | 1 835 | 840 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Apple M2 Max | AMD Steam Deck OLED APU |
|---|---|---|
| Выпуск | 17 января 2023 | 9 ноября 2023 |
| Семейство / архитектура | Apple M2 Max | Van Gogh (Custom) |
| Ядра | 12 | 4 |
| Потоки | 12 | 8 |
| Производительные ядра | 8 | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | 4 | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Нет данных | Не подтверждена |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Объединённая память Apple | LPDDR5-6400 |
| Каналы памяти | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная память | Нет данных | Нет данных |
| Кеш | Нет данных | Нет данных |
| Встроенная графика | Apple M2 Max 38-Core GPU | AMD RDNA 2 (8 CU) |
| Мощность, Вт | 79 | Нет данных |
| Тип параметра мощности | TDP | Нет данных |
| Корпус / разъём | Нет данных | Нет данных |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Apple M2 Max: Семейство — Apple M2 Max.
AMD Steam Deck OLED APU: Семейство — Van Gogh (Custom).
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Apple M2 Max: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.
AMD Steam Deck OLED APU: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Не подтверждена.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Apple M2 Max: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
AMD Steam Deck OLED APU: Типы памяти — LPDDR5-6400; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Apple M2 Max: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 48 МБ.
AMD Steam Deck OLED APU: Кеш — Нет данных; L1 — 256 КБ; L2 — 2 МБ; L3 — 4 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Apple M2 Max: Графика — Apple M2 Max 38-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
AMD Steam Deck OLED APU: Графика — AMD RDNA 2 (8 CU); Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.6.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Apple M2 Max: Мощность, Вт — 79; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
AMD Steam Deck OLED APU: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Apple M2 Max набирает на 272,68% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD Steam Deck OLED APU (15,69 против 4,21).
Однопоточные задачи
Apple M2 Max набирает на 99,70% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем AMD Steam Deck OLED APU (2 692 против 1 348).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Apple M2 Max набирает на 224,02% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем AMD Steam Deck OLED APU (14 863 против 4 587).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Apple M2 Max: 12 ядер, 12 потоков. AMD Steam Deck OLED APU: 4 ядер, 8 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗