SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M2 Pro и Apple M3 Pro 12 Core

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M2 Pro12,84% от лидера рейтинга
Выпуск: 17 января 2023 · Ядра: 12 · Потоки: 12
Apple M3 Pro 12 Core14,07% от лидера рейтинга
Выпуск: 30 октября 2023 · Ядра: 12 · Потоки: 12

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Apple M3 Pro 12 Core опережает Apple M2 Pro на 9,58% по показателю Сводная оценка производительности: 14,07 против 12,84 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M2 ProApple M3 Pro 12 Core
PassMark CPU Mark21 97624 084
Geekbench 5.5 Multi-Core15 01015 298
Geekbench 6.3 Single-Core2 6633 138
Geekbench 6.3 Multi-Core14 56815 480
Geekbench 6.4 Single-Core2 6633 138
Geekbench 6.4 Multi-Core14 56815 480
Cinebench 15 64-bit Multi-Core2 0692 163
WebXPRT 3386427
CrossMark Overall1 8051 977

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M2 ProApple M3 Pro 12 Core
Выпуск17 января 202330 октября 2023
Семейство / архитектураApple M2 ProApple M3 Pro
Ядра1212
Потоки1212
Производительные ядра86
Энергоэффективные ядра46
Базовая частота, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота, ГГцНет данныхНет данных
Режим максимальной частотыНет данныхНет данных
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память AppleОбъединённая память Apple
Каналы памятиНет данныхНет данных
Максимальная памятьНет данныхНет данных
КешНет данныхНет данных
Встроенная графикаApple M2 Pro 19-Core GPUApple GPU, 18 ядер
Мощность, ВтНет данных27
Тип параметра мощностиНет данныхTDP
Корпус / разъёмНет данныхНет данных

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M2 Pro: Семейство — Apple M2 Pro.

Apple M3 Pro 12 Core: Семейство — Apple M3 Pro.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M2 Pro: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Apple M3 Pro 12 Core: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M2 Pro: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Apple M3 Pro 12 Core: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M2 Pro: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 24 МБ.

Apple M3 Pro 12 Core: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — Нет данных.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M2 Pro: Графика — Apple M2 Pro 19-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Apple M3 Pro 12 Core: Графика — Apple GPU, 18 ядер; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M2 Pro: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Apple M3 Pro 12 Core: Мощность, Вт — 27; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Apple M3 Pro 12 Core набирает на 9,58% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Apple M2 Pro (14,07 против 12,84).

Однопоточные задачи

Apple M3 Pro 12 Core набирает на 17,84% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Apple M2 Pro (3 138 против 2 663).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Apple M3 Pro 12 Core набирает на 6,26% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Apple M2 Pro (15 480 против 14 568).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Apple M3 Pro 12 Core набирает на 9,59% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Apple M2 Pro (24 084 против 21 976).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M2 Pro: 12 ядер, 12 потоков. Apple M3 Pro 12 Core: 12 ядер, 12 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗