Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Apple M2 Pro и Intel Celeron 7305
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Apple M2 Pro опережает Intel Celeron 7305 на 756% по показателю Сводная оценка производительности: 12,84 против 1,50 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Apple M2 Pro | Intel Celeron 7305 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 21 976 | 2 563 |
| Geekbench 6.4 Single-Core | 2 663 | 641 |
| Geekbench 6.4 Multi-Core | 14 568 | 1 598 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Apple M2 Pro | Intel Celeron 7305 |
|---|---|---|
| Выпуск | 17 января 2023 | Q1'22 |
| Семейство / архитектура | Apple M2 Pro | Alder Lake |
| Ядра | 12 | 5 |
| Потоки | 12 | 5 |
| Производительные ядра | 8 | 1 |
| Энергоэффективные ядра | 4 | 4 |
| Базовая частота, ГГц | Нет данных | 1.1 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Нет данных | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | 0.9 |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Объединённая память Apple | до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с |
| Каналы памяти | Нет данных | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | 64 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 8 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | Apple M2 Pro 19-Core GPU | Intel UHD Graphics for 12th Gen Intel Processors |
| Мощность, Вт | Нет данных | 15 |
| Тип параметра мощности | Нет данных | Базовая мощность |
| Корпус / разъём | Нет данных | FCBGA1744 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Apple M2 Pro: Семейство — Apple M2 Pro.
Intel Celeron 7305: Семейство — Alder Lake.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Apple M2 Pro: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.
Intel Celeron 7305: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Apple M2 Pro: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Intel Celeron 7305: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 64 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Apple M2 Pro: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 24 МБ.
Intel Celeron 7305: Кеш — 8 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 8 МБ (всего).
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Apple M2 Pro: Графика — Apple M2 Pro 19-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Intel Celeron 7305: Графика — Intel UHD Graphics for 12th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 48; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Apple M2 Pro: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Celeron 7305: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Apple M2 Pro набирает на 756% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron 7305 (12,84 против 1,50).
Однопоточные задачи
Apple M2 Pro набирает на 315,44% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Intel Celeron 7305 (2 663 против 641).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Apple M2 Pro набирает на 811,64% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel Celeron 7305 (14 568 против 1 598).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Apple M2 Pro набирает на 757,43% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron 7305 (21 976 против 2 563).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Apple M2 Pro: 12 ядер, 12 потоков. Intel Celeron 7305: 5 ядер, 5 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗