Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Apple M2 Pro и Intel Core 3 N350
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Apple M2 Pro опережает Intel Core 3 N350 на 193,82% по показателю Сводная оценка производительности: 12,84 против 4,37 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Apple M2 Pro | Intel Core 3 N350 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 21 976 | 7 472 |
| Geekbench 6.4 Single-Core | 2 663 | 1 349 |
| Geekbench 6.4 Multi-Core | 14 568 | 4 749 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Apple M2 Pro | Intel Core 3 N350 |
|---|---|---|
| Выпуск | 17 января 2023 | Q1'25 |
| Семейство / архитектура | Apple M2 Pro | Twin Lake |
| Ядра | 12 | 8 |
| Потоки | 12 | 8 |
| Производительные ядра | 8 | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | 4 | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | Нет данных | 1 (Режим CPU HFM) |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 3.9 |
| Режим максимальной частоты | Нет данных | Максимальная Turbo/Burst |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Объединённая память Apple | DDR4 3200 МТ/с, DDR5 4800 МТ/с, LPDDR5 4800 МТ/с |
| Каналы памяти | Нет данных | 1 |
| Максимальная память | Нет данных | 16 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 6 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | Apple M2 Pro 19-Core GPU | Intel Graphics |
| Мощность, Вт | Нет данных | 7 |
| Тип параметра мощности | Нет данных | Базовая мощность |
| Корпус / разъём | Нет данных | FCBGA1264 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Apple M2 Pro: Семейство — Apple M2 Pro.
Intel Core 3 N350: Семейство — Twin Lake.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Apple M2 Pro: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.
Intel Core 3 N350: Базовая частота, ГГц — 1 (Режим CPU HFM); Максимальная частота, ГГц — 3.9; Режим максимальной частоты — Максимальная Turbo/Burst.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Apple M2 Pro: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Intel Core 3 N350: Типы памяти — DDR4 3200 МТ/с, DDR5 4800 МТ/с, LPDDR5 4800 МТ/с; Каналы — 1; Максимальная память — 16 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Apple M2 Pro: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 24 МБ.
Intel Core 3 N350: Кеш — 6 МБ Intel Smart Cache; L1 — 96 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (всего); L3 — 6 МБ (всего).
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Apple M2 Pro: Графика — Apple M2 Pro 19-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Intel Core 3 N350: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 32; Максимальная частота графики, ГГц — 1.35.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Apple M2 Pro: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Core 3 N350: Мощность, Вт — 7; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Apple M2 Pro набирает на 193,82% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Core 3 N350 (12,84 против 4,37).
Однопоточные задачи
Apple M2 Pro набирает на 97,41% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Intel Core 3 N350 (2 663 против 1 349).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Apple M2 Pro набирает на 206,76% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel Core 3 N350 (14 568 против 4 749).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Apple M2 Pro набирает на 194,11% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Core 3 N350 (21 976 против 7 472).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Apple M2 Pro: 12 ядер, 12 потоков. Intel Core 3 N350: 8 ядер, 8 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗