SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M2 Pro и Intel Core 7 240H

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M2 Pro12,84% от лидера рейтинга
Выпуск: 17 января 2023 · Ядра: 12 · Потоки: 12
Intel Core 7 240H14,01% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'24 · Ядра: 10 · Потоки: 16

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core 7 240H опережает Apple M2 Pro на 9,11% по показателю Сводная оценка производительности: 14,01 против 12,84 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M2 ProIntel Core 7 240H
PassMark CPU Mark21 97623 971
Geekbench 5.5 Multi-Core15 01010 558
Geekbench 6.4 Single-Core2 6632 647
Geekbench 6.4 Multi-Core14 56812 066
Cinebench 15 64-bit Multi-Core2 0692 339
WebXPRT 4 Overall253278
CrossMark Overall1 8051 792

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M2 ProIntel Core 7 240H
Выпуск17 января 2023Q4'24
Семейство / архитектураApple M2 ProRaptor Lake
Ядра1210
Потоки1216
Производительные ядра86
Энергоэффективные ядра44
Базовая частота, ГГцНет данных2.5
Максимальная частота, ГГцНет данных5.2
Режим максимальной частотыНет данныхМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данных1.8
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данных4
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных5.2
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память Appleдо DDR5 6400 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/X 6400 МТ/с до LPDDR4X 4267 МТ/с
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных96 ГБ
КешНет данных24 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаApple M2 Pro 19-Core GPUIntel Graphics
Мощность, ВтНет данных45
Тип параметра мощностиНет данныхБазовая мощность
Корпус / разъёмНет данныхFCBGA1744

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M2 Pro: Семейство — Apple M2 Pro.

Intel Core 7 240H: Семейство — Raptor Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M2 Pro: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Intel Core 7 240H: Базовая частота, ГГц — 2.5; Максимальная частота, ГГц — 5.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M2 Pro: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel Core 7 240H: Типы памяти — до DDR5 6400 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/X 6400 МТ/с до LPDDR4X 4267 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M2 Pro: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 24 МБ.

Intel Core 7 240H: Кеш — 24 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 24 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M2 Pro: Графика — Apple M2 Pro 19-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Core 7 240H: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 64; Максимальная частота графики, ГГц — 1.55.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M2 Pro: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core 7 240H: Мощность, Вт — 45; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 115.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core 7 240H набирает на 9,11% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Apple M2 Pro (14,01 против 12,84).

Однопоточные задачи

Apple M2 Pro набирает на 0,60% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Intel Core 7 240H (2 663 против 2 647).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Apple M2 Pro набирает на 20,74% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel Core 7 240H (14 568 против 12 066).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core 7 240H набирает на 9,08% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Apple M2 Pro (23 971 против 21 976).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M2 Pro: 12 ядер, 12 потоков. Intel Core 7 240H: 10 ядер, 16 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗