SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M2 Pro и Intel процессор N100

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M2 Pro12,84% от лидера рейтинга
Выпуск: 17 января 2023 · Ядра: 12 · Потоки: 12
Intel процессор N1003,10% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Apple M2 Pro опережает Intel процессор N100 на 314,19% по показателю Сводная оценка производительности: 12,84 против 3,10 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M2 ProIntel процессор N100
PassMark CPU Mark21 9765 305
Geekbench 5.5 Multi-Core15 0102 829
Geekbench 6.3 Single-Core2 6631 222
Geekbench 6.3 Multi-Core14 5683 157
Geekbench 6.4 Single-Core2 6631 222
Geekbench 6.4 Multi-Core14 5683 157
Cinebench 15 64-bit Single-Core230148
Cinebench 15 64-bit Multi-Core2 069402
WebXPRT 3386171
WebXPRT 4 Overall253134
CrossMark Overall1 805786

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M2 ProIntel процессор N100
Выпуск17 января 2023Q1'23
Семейство / архитектураApple M2 ProAlder Lake-N
Ядра124
Потоки124
Производительные ядра80
Энергоэффективные ядра44
Базовая частота, ГГцНет данных0.8 (E-ядра)
Максимальная частота, ГГцНет данных3.4
Режим максимальной частотыНет данныхМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данных0.8
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данных3.4
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память AppleDDR4 3200 МТ/с DDR5 4800 МТ/с LPDDR5 4800 МТ/с
Каналы памятиНет данных1
Максимальная памятьНет данных16 ГБ
КешНет данных6 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаApple M2 Pro 19-Core GPUIntel UHD Graphics
Мощность, ВтНет данных6
Тип параметра мощностиНет данныхTDP
Корпус / разъёмНет данныхFCBGA1264

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M2 Pro: Семейство — Apple M2 Pro.

Intel процессор N100: Семейство — Alder Lake-N.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M2 Pro: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Intel процессор N100: Базовая частота, ГГц — 0.8 (E-ядра); Максимальная частота, ГГц — 3.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M2 Pro: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel процессор N100: Типы памяти — DDR4 3200 МТ/с DDR5 4800 МТ/с LPDDR5 4800 МТ/с; Каналы — 1; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M2 Pro: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 24 МБ.

Intel процессор N100: Кеш — 6 МБ Intel Smart Cache; L1 — 96 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (всего); L3 — 6 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M2 Pro: Графика — Apple M2 Pro 19-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel процессор N100: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 24; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M2 Pro: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel процессор N100: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Apple M2 Pro набирает на 314,19% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel процессор N100 (12,84 против 3,10).

Однопоточные задачи

Apple M2 Pro набирает на 117,92% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Intel процессор N100 (2 663 против 1 222).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Apple M2 Pro набирает на 361,45% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel процессор N100 (14 568 против 3 157).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Apple M2 Pro набирает на 314,25% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel процессор N100 (21 976 против 5 305).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M2 Pro: 12 ядер, 12 потоков. Intel процессор N100: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗