SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M2 Pro и AMD Ryzen 9 7950X

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M2 Pro12,84% от лидера рейтинга
Выпуск: 17 января 2023 · Ядра: 12 · Потоки: 12
AMD Ryzen 9 7950X36,31% от лидера рейтинга
Выпуск: 09/27/2022 · Ядра: 16 · Потоки: 32

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD Ryzen 9 7950X опережает Apple M2 Pro на 182,79% по показателю Сводная оценка производительности: 36,31 против 12,84 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M2 ProAMD Ryzen 9 7950X
PassMark CPU Mark21 97662 126
Geekbench 5.5 Multi-Core15 01023 897
Geekbench 6.3 Single-Core2 6632 972
Geekbench 6.3 Multi-Core14 56819 810
Geekbench 6.4 Single-Core2 6632 972
Geekbench 6.4 Multi-Core14 56819 810
Cinebench 15 64-bit Single-Core230316
Cinebench 15 64-bit Multi-Core2 0695 948
WebXPRT 3386375
WebXPRT 4 Overall253303
CrossMark Overall1 8052 325

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M2 ProAMD Ryzen 9 7950X
Выпуск17 января 202309/27/2022
Семейство / архитектураApple M2 ProRaphael AM5
Ядра1216
Потоки1232
Производительные ядра8Нет данных
Энергоэффективные ядра4Нет данных
Базовая частота, ГГцНет данных4.5
Максимальная частота, ГГцНет данных5.7
Режим максимальной частотыНет данныхМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память AppleDDR5
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных128
КешНет данныхНет данных
Встроенная графикаApple M2 Pro 19-Core GPUAMD Radeon Graphics
Мощность, ВтНет данных170
Тип параметра мощностиНет данныхTDP
Корпус / разъёмНет данныхAM5

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M2 Pro: Семейство — Apple M2 Pro.

AMD Ryzen 9 7950X: Семейство — Raphael AM5.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M2 Pro: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

AMD Ryzen 9 7950X: Базовая частота, ГГц — 4.5; Максимальная частота, ГГц — 5.7; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M2 Pro: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

AMD Ryzen 9 7950X: Типы памяти — DDR5; Каналы — 2; Максимальная память — 128.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M2 Pro: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 24 МБ.

AMD Ryzen 9 7950X: Кеш — Нет данных; L1 — 1024 КБ; L2 — 16 МБ; L3 — 64 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M2 Pro: Графика — Apple M2 Pro 19-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

AMD Ryzen 9 7950X: Графика — AMD Radeon Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M2 Pro: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD Ryzen 9 7950X: Мощность, Вт — 170; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD Ryzen 9 7950X набирает на 182,79% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Apple M2 Pro (36,31 против 12,84).

Однопоточные задачи

AMD Ryzen 9 7950X набирает на 11,60% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Apple M2 Pro (2 972 против 2 663).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD Ryzen 9 7950X набирает на 35,98% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Apple M2 Pro (19 810 против 14 568).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD Ryzen 9 7950X набирает на 182,70% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Apple M2 Pro (62 126 против 21 976).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M2 Pro: 12 ядер, 12 потоков. AMD Ryzen 9 7950X: 16 ядер, 32 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗