SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M2 Pro и Intel Xeon CPU Max 9470

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M2 Pro12,84% от лидера рейтинга
Выпуск: 17 января 2023 · Ядра: 12 · Потоки: 12
Intel Xeon CPU Max 947041,63% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 52 · Потоки: 104

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Xeon CPU Max 9470 опережает Apple M2 Pro на 224,22% по показателю Сводная оценка производительности: 41,63 против 12,84 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M2 ProIntel Xeon CPU Max 9470
PassMark CPU Mark21 97671 232

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M2 ProIntel Xeon CPU Max 9470
Выпуск17 января 2023Q1'23
Семейство / архитектураApple M2 ProSapphire Rapids HBM
Ядра1252
Потоки12104
Производительные ядра8Нет данных
Энергоэффективные ядра4Нет данных
Базовая частота, ГГцНет данных2
Максимальная частота, ГГцНет данных3.5
Режим максимальной частотыНет данныхМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память Appleдо DDR5 4800 МТ/с 1DPC до DDR5 4400 МТ/с 2DPC
Каналы памятиНет данных8
Максимальная памятьНет данных4 TB
КешНет данных105 МБ
Встроенная графикаApple M2 Pro 19-Core GPUНет данных
Мощность, ВтНет данных350
Тип параметра мощностиНет данныхTDP
Корпус / разъёмНет данныхFCLGA4677

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M2 Pro: Семейство — Apple M2 Pro.

Intel Xeon CPU Max 9470: Семейство — Sapphire Rapids HBM.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M2 Pro: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Intel Xeon CPU Max 9470: Базовая частота, ГГц — 2; Максимальная частота, ГГц — 3.5; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M2 Pro: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel Xeon CPU Max 9470: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с 1DPC до DDR5 4400 МТ/с 2DPC; Каналы — 8; Максимальная память — 4 TB.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M2 Pro: Кеш — Нет данных; L1 — 3.3 МБ; L2 — 36 МБ; L3 — 24 МБ.

Intel Xeon CPU Max 9470: Кеш — 105 МБ; L1 — 80K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 105 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M2 Pro: Графика — Apple M2 Pro 19-Core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Xeon CPU Max 9470: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M2 Pro: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Xeon CPU Max 9470: Мощность, Вт — 350; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Xeon CPU Max 9470 набирает на 224,22% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Apple M2 Pro (41,63 против 12,84).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Xeon CPU Max 9470 набирает на 224,14% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Apple M2 Pro (71 232 против 21 976).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M2 Pro: 12 ядер, 12 потоков. Intel Xeon CPU Max 9470: 52 ядер, 104 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗