SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M2 и Intel Core 5 211E

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M28,73% от лидера рейтинга
Выпуск: 10 июня 2022 · Ядра: 8 · Потоки: 8
Intel Core 5 211E13,93% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'25 · Ядра: 10 · Потоки: 16

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core 5 211E опережает Apple M2 на 59,56% по показателю Сводная оценка производительности: 13,93 против 8,73 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M2Intel Core 5 211E
PassMark CPU Mark14 93323 833

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M2Intel Core 5 211E
Выпуск10 июня 2022Q1'25
Семейство / архитектураApple M2Bartlett Lake
Ядра810
Потоки816
Производительные ядра46
Энергоэффективные ядра44
Базовая частота, ГГцНет данных2.7
Максимальная частота, ГГцНет данных4.9
Режим максимальной частотыНет данныхМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данных2
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данных3.7
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных4.9
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память Appleдо DDR5 4800 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных192 ГБ
КешНет данных20 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаApple M2 10-Core GPU ( - 1398 МГц)Intel UHD Graphics 730
Мощность, Вт2065
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмНет данныхFCLGA1700

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M2: Семейство — Apple M2.

Intel Core 5 211E: Семейство — Bartlett Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M2: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Intel Core 5 211E: Базовая частота, ГГц — 2.7; Максимальная частота, ГГц — 4.9; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M2: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel Core 5 211E: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 192 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M2: Кеш — Нет данных; L1 — 2 МБ; L2 — 20 МБ; L3 — Нет данных.

Intel Core 5 211E: Кеш — 20 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 20 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M2: Графика — Apple M2 10-Core GPU ( - 1398 МГц); Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Core 5 211E: Графика — Intel UHD Graphics 730; Исполнительные блоки — 24; Максимальная частота графики, ГГц — 1.55.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M2: Мощность, Вт — 20; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core 5 211E: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core 5 211E набирает на 59,56% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Apple M2 (13,93 против 8,73).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core 5 211E набирает на 59,60% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Apple M2 (23 833 против 14 933).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M2: 8 ядер, 8 потоков. Intel Core 5 211E: 10 ядер, 16 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗