Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Apple M2 и Intel Xeon Phi 7290
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Xeon Phi 7290 опережает Apple M2 на 19,36% по показателю Сводная оценка производительности: 10,42 против 8,73 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Apple M2 | Intel Xeon Phi 7290 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 14 933 | 17 839 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Apple M2 | Intel Xeon Phi 7290 |
|---|---|---|
| Выпуск | 10 июня 2022 | Q4'16 |
| Семейство / архитектура | Apple M2 | Knights Landing |
| Ядра | 8 | 72 |
| Потоки | 8 | 288 |
| Производительные ядра | 4 | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | 4 | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | Нет данных | 1.5 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 1.7 |
| Режим максимальной частоты | Нет данных | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Объединённая память Apple | DDR4-2400 |
| Каналы памяти | Нет данных | 6 |
| Максимальная память | Нет данных | 384 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 36 МБ L2 Cache |
| Встроенная графика | Apple M2 10-Core GPU ( - 1398 МГц) | Нет данных |
| Мощность, Вт | 20 | 245 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | Нет данных | SVLCLGA3647 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Apple M2: Семейство — Apple M2.
Intel Xeon Phi 7290: Семейство — Knights Landing.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Apple M2: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.
Intel Xeon Phi 7290: Базовая частота, ГГц — 1.5; Максимальная частота, ГГц — 1.7; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Apple M2: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Intel Xeon Phi 7290: Типы памяти — DDR4-2400; Каналы — 6; Максимальная память — 384 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Apple M2: Кеш — Нет данных; L1 — 2 МБ; L2 — 20 МБ; L3 — Нет данных.
Intel Xeon Phi 7290: Кеш — 36 МБ L2 Cache; L1 — 32 КБ (на ядро); L2 — 36 МБ; L3 — 0 КБ (всего).
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Apple M2: Графика — Apple M2 10-Core GPU ( - 1398 МГц); Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Intel Xeon Phi 7290: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Apple M2: Мощность, Вт — 20; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Xeon Phi 7290: Мощность, Вт — 245; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Xeon Phi 7290 набирает на 19,36% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Apple M2 (10,42 против 8,73).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Xeon Phi 7290 набирает на 19,46% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Apple M2 (17 839 против 14 933).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Apple M2: 8 ядер, 8 потоков. Intel Xeon Phi 7290: 72 ядер, 288 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗