SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M3 Pro 11 Core и Intel Celeron 7305

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M3 Pro 11 Core14,49% от лидера рейтинга
Выпуск: 30 октября 2023 · Ядра: 11 · Потоки: 11
Intel Celeron 73051,50% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'22 · Ядра: 5 · Потоки: 5

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Apple M3 Pro 11 Core опережает Intel Celeron 7305 на 866% по показателю Сводная оценка производительности: 14,49 против 1,50 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M3 Pro 11 CoreIntel Celeron 7305
PassMark CPU Mark24 7892 563
Geekbench 6.4 Single-Core3 113641
Geekbench 6.4 Multi-Core14 4121 598

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M3 Pro 11 CoreIntel Celeron 7305
Выпуск30 октября 2023Q1'22
Семейство / архитектураApple M3 ProAlder Lake
Ядра115
Потоки115
Производительные ядра51
Энергоэффективные ядра64
Базовая частота, ГГцНет данных1.1
Максимальная частота, ГГцНет данныхНет данных
Режим максимальной частотыНет данныхБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данных0.9
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память Appleдо DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных64 ГБ
КешНет данных8 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаApple GPU, 14 ядерIntel UHD Graphics for 12th Gen Intel Processors
Мощность, Вт2715
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмНет данныхFCBGA1744

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M3 Pro 11 Core: Семейство — Apple M3 Pro.

Intel Celeron 7305: Семейство — Alder Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M3 Pro 11 Core: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Intel Celeron 7305: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M3 Pro 11 Core: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel Celeron 7305: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 64 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M3 Pro 11 Core: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — Нет данных.

Intel Celeron 7305: Кеш — 8 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 8 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M3 Pro 11 Core: Графика — Apple GPU, 14 ядер; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Celeron 7305: Графика — Intel UHD Graphics for 12th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 48; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M3 Pro 11 Core: Мощность, Вт — 27; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron 7305: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Apple M3 Pro 11 Core набирает на 866% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron 7305 (14,49 против 1,50).

Однопоточные задачи

Apple M3 Pro 11 Core набирает на 385,65% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Intel Celeron 7305 (3 113 против 641).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Apple M3 Pro 11 Core набирает на 801,88% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel Celeron 7305 (14 412 против 1 598).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Apple M3 Pro 11 Core набирает на 867,19% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron 7305 (24 789 против 2 563).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M3 Pro 11 Core: 11 ядер, 11 потоков. Intel Celeron 7305: 5 ядер, 5 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗