SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M3 Pro 11 Core и Intel процессор U300

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M3 Pro 11 Core14,49% от лидера рейтинга
Выпуск: 30 октября 2023 · Ядра: 11 · Потоки: 11
Intel процессор U3005,12% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 5 · Потоки: 6

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Apple M3 Pro 11 Core опережает Intel процессор U300 на 183,01% по показателю Сводная оценка производительности: 14,49 против 5,12 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M3 Pro 11 CoreIntel процессор U300
Geekbench 5.5 Multi-Core13 3123 764
Geekbench 6.4 Single-Core3 1132 041
Geekbench 6.4 Multi-Core14 4124 369
Cinebench 15 64-bit Single-Core281222
Cinebench 15 64-bit Multi-Core1 913781

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M3 Pro 11 CoreIntel процессор U300
Выпуск30 октября 2023Q1'23
Семейство / архитектураApple M3 ProRaptor Lake
Ядра115
Потоки116
Производительные ядра51
Энергоэффективные ядра64
Базовая частота, ГГцНет данных1.2
Максимальная частота, ГГцНет данных4.4
Режим максимальной частотыНет данныхМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данных0.9
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данных3.3
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных4.4
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память Appleдо DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/x 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных96 ГБ
КешНет данных8 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаApple GPU, 14 ядерIntel UHD Graphics for 13th Gen Intel Processors
Мощность, Вт2715
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмНет данныхFCBGA1744

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M3 Pro 11 Core: Семейство — Apple M3 Pro.

Intel процессор U300: Семейство — Raptor Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M3 Pro 11 Core: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Intel процессор U300: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — 4.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M3 Pro 11 Core: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel процессор U300: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/x 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M3 Pro 11 Core: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — Нет данных.

Intel процессор U300: Кеш — 8 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 8 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M3 Pro 11 Core: Графика — Apple GPU, 14 ядер; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel процессор U300: Графика — Intel UHD Graphics for 13th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 48; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M3 Pro 11 Core: Мощность, Вт — 27; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel процессор U300: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Apple M3 Pro 11 Core набирает на 183,01% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel процессор U300 (14,49 против 5,12).

Однопоточные задачи

Apple M3 Pro 11 Core набирает на 52,52% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Intel процессор U300 (3 113 против 2 041).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Apple M3 Pro 11 Core набирает на 229,87% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel процессор U300 (14 412 против 4 369).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M3 Pro 11 Core: 11 ядер, 11 потоков. Intel процессор U300: 5 ядер, 6 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗